Консультация гастроэнтеролога /

Повышение Алт — вопрос №2847963

Добрый день.
В начале ноября вылез фурункул на колене ( сделали хирургическое вмешательство 2 раза с применением новокаина укол), подцепил инфекцию вдобавок. Была температура до 39 , и аллергия пару дней( высыпания). Назначили антибиотики сначала цифран ( но возможно на него была аллергия) его отменили и назначили Амоксиклав ( 7 дней ) , после 5 дней температура снизилась до 37,2. За эти 7 дней выпил много парацетамола, ОКИ, нимесила, пенталгин.
Состояние было плохое начала кружится голова, и чувство опьянения. Сдал анализ крови общий ( прилагаю). Через полтора месяца прошло
Далее пошел к терапевту сдал биохимию, тут и обнаружилось первое повышение Алт и Аст( фото прилагаю).
Сдал на гепатит В и С - отрицательное.
В конце ноября сдал снова биохимию показатели снизились.
Пропил курс гептрала в декабря.
Препараты которые принимал за это время до сдачи анализа в декабре: Цифран, Амоксиклав, Оки, Парацетомол, Пенталгин, Синбиотик Иммуно, Нимесил, бронхомунал, Витамин С 900мг долгое время, Триовит, Витамин Д, Эргоферон, Поклиоксидоний 3 укола, Панавир, Тантум Верде форте, Коэнзим Q10.
Сдал анализ в декабре. Показатели снова большие Алт и Аст.
Отменили все препараты кроме мазей. Продолжил пить гептрал и назначили Урсосан
Долгое время лечил рану на колене. После фукорцина с банеоцином появился дерматит вокруг раны. мазал Акридермом 3 дня. Далее мазь офломелид.
Сдал в январе показатели стоят на месте.
Что беспокоит? Чаще стала болеть голова, недавно был баланопостит ( за 2 дня прошел), зуд и жжение в заднем проходе последнюю неделю. Рассказал все, мало это тоже важно.
До этого печеночные показатели были всегда в норме.
Уважаемые врачи что так могло увеличить Алт? Как найти причину? По этому поводу уже стресс и депрессия

Вес 78 Рост 185

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Сколько гептрала вы пили? Таблеток и дней?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
И сколько урсодеоксихолевой кислоты?
Клиент
Татьяна,
Гептрал по 2 таблетки с 25.11.24 по 17.01.25
Урсосан с 24.12.24 по сегодняшний день
Гастроэнтеролог, Терапевт
А сколько капсул урсосана?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А сколько капсул урсосана?
Клиент
Татьяна, 500 мг на ночь
Гастроэнтеролог, Терапевт
На ваш вес рекомендуется доза препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг (мин 3 капс.) 1 в обед и 2 на ночь с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови.
Ваши изменения скорее всего связаны с приёмом гепатотоксичных препаратов, за 2-3 месяца эти показатель нормализуется. Не переживайте.
Доза гептрала тоже на ваш вес не рассчитывали, рекомендуется 3 таб в сутки.
Клиент
Татьяна, Спасибо Вам.
Несколько вопросов. Подскажите мази офломелид, левомеколь, бетадин они влияют на печеночные показатели?
Повышение до 150 ед АЛт это сильно критично?

Просто я себя уже лучше чувствую, но зная что печень не в порядке добавляется стресс. Уже 2.5 месяца прошло, думал все восстановится. Это дольше времени занимает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это занимает , как правило, дольше времени.
Мази имеют меньшее действие, т.к. работают на местном уровне
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Иван)
Судя по всему повышение печеночных ферментов, произошло после приема антибиотиков БАДов и НПВС препаратов, большая нагрузка на печень, вследствие того, что печень и почки выводят лекарства из организма.
Можно говорить о лекарственном поражении печени, это поддается лечению, только в данный момент щадите печень , не кушайте вредную пищу , фастфуд , алкоголь, лекарства разные другие принимать не стоит.
Продолжайте назначенную терапию и следите за динамикой печеночных ферментов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Иван)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Иван)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Иван)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Иван)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте)
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо за ответ.
Я думал это быстрее будет.
Просто без гептрала в ноября фермент с 144 снизился до 80.
А с гептралом поднялся до 150 и держится. Меня это беспокоит. У меня синдром Жильбера, ничего вредного стараюсь не делать
То есть 2,5 месяцев не достаточно чтоб ферменты пришли в норму?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гептрал и Урсосан снижают ферменты , а вместе еще больше усиливают друг с другом.
Вам необходимо с доктором очно разобраться в тенденции, если уменьшаются ферменты долго возможно стоит пересмотреть прием Гептрала с таблетированной формы на капельницы, так как биодоступность из таблеток ниже.