Дозировка Амоксиклав 250/5

Здравствуйте, педиатр назначил амоксиклав, но переживаю что дозировка большая. Ребенку 2,5 года вес 13,5. Врач назначил 4,5 мл 3 раза в день. Не могу сама никак расчитать дозировку. И сколько дней стоит пить антибиотик, диагноза нет, сказала что очень горло красное и есть риск удушья. Назначила ношпу 1/4 днем и ночью и фенестил.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозируем из расчета 40 мг/кг в сутки, разделенные на 3 приема. С учетом веса ребенка принимаем данную суспензию по 3.6 мл. 3 раза в день в течение 5-7 дней перед кормлением. Вместе с антибиотиком обязательно пробиотик на весь период приема антибиотика+ 10-14 дней после его отмены. (Бак сет беби по 1 саше в день или Аципол бебе по 5 капель 1 раз в сутки). Но-шпу без показаний не нужно. Фенистил не имеет доказанной эффективности при лечении респираторных заболеваний. необходимо достаточное питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.

Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответ