Консультация педиатра /

Слабость у ребёнка — вопрос №1994337

добрый день! ребенок 1 г 10 мес. 17 марта поднялась температура 38.3. 18 марта пришла педиатр, сказала что горло красное, начали лечить тонзилгоном и лизобактом, температура всю неделю скакала с 37 до 38,6, ребенок целыми днями практически спит, мало кушает. вчера снова поднялась температура 38,6. сбили Ибупрофеном. сегодня педиатр пришла повторно, выписала антибиотик. подскажите нужно ли давать его ребенку и есть ли какие либо побочные действия?
и подскажите пожалуйста, что можно закапать в нос ребёнку, сопли прозрачные, ребенку не мешают но когда смеётся, слышно что они будто гуляют в горле.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Перед приемом антибиотика рекомендую сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ и анализ мочи, возможно у ребенка вирусная инфекция и антибиотики не нужны.
В нос можно капать аквамарис/аквалор, аспирировать слизь аспиратором, затем Називин до 5 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите пожалуйста, а спреем аквалор можно промывать в нашем возрасте? или вот в аптеке предложили аналог ДокторЛор спрей, можно ли им промыть носик?

Клиент
Залина Анатольевна, подскажите еще пожалуйста, нужно ли продолжать давать тонзилгон? сегодня педиатр сказала что его можно принимать до 2 недель
Педиатр
Если нет аллергии, то можно продолжить.
Клиент
Залина Анатольевна, можно ли вместо тонзилгон делать ингаляции как ниже пишут? не станет от этого хуже? кашель сейчас влажный, сопли прозрачные густые, горло вчера смотрели, красное
Педиатр
Хуже не станет, можно делать ингаляции. Но если кашель редкий, то необходимости в них нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Анна. Посоветую перед тем как начать принимать антибиотики, сдать общий анализ крови. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней. В носик посоветую риностейн по 1пр 2 раза в день на 5 дней . Очень хорошо сушит
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, нужно ли продолжать давать тонзилгон? сегодня педиатр сказала что его можно принимать до 2 недель
Педиатр
Я не советую таким маленьким тоншилгон это травы на спирту , так же обладают муколитичеким действием , что провоцирует кашель . Лучше инголяции с физ растворном по 2 мл 2 раза в день 5 дней
Клиент
Дарья Сергеевна, не станет от ингаляций хуже? кашель у ребёнка влажный , температуры нет, сопельки прозрачные но густые, горло вчера смотрели, красное
Педиатр
Если кашель не частый , можно не делать. Просто чистить и аспирировать носик . Кашель не усилит инголяция это точно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,перед антибиотиком, нужно сдать ОАК,если кровь бактериальная , тогда показан антибиотик, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, аквалор/аквамарис взять спрей для промывания или лучше в каплях?
Педиатр
До года капли,с года спрей,с 3 лет душ.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите еще пожалуйста, нужно ли продолжать давать тонзилгон? сегодня педиатр сказала что его можно принимать до 2 недель
Педиатр
Курс у него 10 дней,больше не нужно.
Клиент
Анна Николаевна, можно ли вместо тонзилгон делать ингаляции как выше пишут? не станет от этого хуже? кашель сейчас влажный, сопли прозрачные густые, горло вчера смотрели, красное
Педиатр
С физ-р,да можно ингаляции.