Результаты колоноскопии

Добрый день! Уже задавала здесь вопрос про колоноскопию и проблемы со стулом. Вчера сделала колоноскопию (результат прикладываю) обрадовалась, что все хорошо, но прочитав балл по подготовке впала в ужас, всего 5 баллов😭 хотя держала диету, и чистиллюась фортрансом. Подскажите пожалуйста на сколько достоверны результаты? И правильно же я понимаю если бы врачу не удалось осмотреть какую-то часть кишки он бы указал это в заключении? Что теперь вообще делать, заново проходить? 😟 и если врач указал, что без органических патологий, значит все хорошо? В интернете прочитала, что врач может при выполнении колоноскопии очистить участки и просмотреть кишку, так ли это?

Гэрб
39 лет

Здравствуйте, Анна
Не переживайте, во время исследования доктор аспирирует содержимое кишечника. Есди бы ему не удалось посмотреть, врач бы порекомендовал повтрить исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, добрый день! Это снова я? просто распереживаласт, что 5 баллов, так готовилась и не получилось, обидно?‍♀️ то есть он бы не написал, что все хорошо, если бы чего-то не увидел, правильно?

Анна, да, верно
Он бы написал, что необходимо повторить, визуализация невозможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, я могу успокоиться? И подскажите когда теперь необходимо сделать повторную колоноскопию?

Анна, сделайте через 6мес с идеальной подгготовкой, чтобы наверняка Вы были максимально спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, хорошо, но это наверное мнительность?‍♀️ я спрашивала у врача, он сказал все хорошо ни полипов, ни биопсию не брали так как все хорошо и чисто. У врача была он сказал теперь через пять лет не раньше. Значит все же хорошо?

Да, Анна, всё хорошо, делайте через 5лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, хорошо, спасибо!

Анна, на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, а можно ещё вопрос, вчера после колоноскопии болел живот, справа, сегодня не болит, но вздутость есть, это нормально? Это может быть из-за того, что чистили кишку?

Анна, да, это связано с проведенной подготовкой и самим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, а как долго все будет проходить в норму?

Принятый ответ

Анна, думаю, что в течении 2х недель всё восстановится

Здравствуйте.
Не прикрепили результат колоноскопии.
Если была какая проблема для адекватной оценки кишечника, доктор рекомендовал бы повторную процедуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шахин Гаджиевич, добрый вечер! Прикрепила, посмотрите пожалуйста. Я же правильно понимаю если доктор написал, что органических патологий не выявлено, значит он все осмотрел и никаких вопросов не возникло?

Да, по описанию органической патологии не выявлено.
Наверно если были бы какие сомнения из за плохой очистки, эндоскопист рекомендовал бы повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шахин Гаджиевич, подскажите, я читала, что в процессе эндоскопист может сам очистить место, чтобы все было видно, это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шахин Гаджиевич, и подскажите пожалуйста через какое время надо повторить колоноскопию?

Да, сам может, промыть.
На счёт повторной колоноскопии, а какие показания были для колоноскопии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шахин Гаджиевич, особо никаких, щас обследуют из-за болей в пояснице и внизу живота, была у невролога, гастроенторолога, уролога (сейчас сдала анализы жду), у гинеколога, и отправили к проктологу исключить патологию кишки. На осмотре и ректоскопии врач сказал все в норме, но так как возраст 39 лет, а в 40 все должны пройти колоноскопию, предложила пройти, а я согласилась (бывают запоры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шахин Гаджиевич, было второе кесарево 8 месяцев назад

Понятно, в таком случае, не переживайте органической патологии кишечника нет.
Колоноскопия только по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шахин Гаджиевич, то есть все хорошо и я могу больше о кишечнике не думать?

Да все хорошо с кишечником, боли с кишечником не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шахин Гаджиевич, хорошо, спасибо!

Анна, здравствуйте ?
Всё в порядке. Из-за этого переживать не стоит!
Через 6 месяцев повторите манипуляцию, для контроля.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, а теперь нужно каждые 6 месяцев проходить? Просто врач сказал, что раньше чем через 5 лет на колоноскопию не ждет, только если по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, я же правилтно понимаю, если бы у врача было не достаточно видимо
Сти он бы указал это в заключении?

Да, он бы указал.
Я почему говорю о повторном, чтобы Вы сами себя успокоили ?
Подготовка хорошая и всё.
А так, да, разумеется, не нужно туда ходить каждые полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, в общем через пол года это за моб мнительность? правилтно?

Принятый ответ

Да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, когда колоноскопию прошла я у врача спросила, насчет полипов и биопсии делали или нет, он сказал, что полипов нет, биопсию нет необходимости делать, с кишечником все хорошо))) я такая спокойная вышла, ну и тут открыла интернет?‍♀️прочитала про подготовку и понеслось?‍♀️