Нужны ли эти исследования?
Здравствуйте, Мне 40 лет,обратился к урологу с проблемой раздвоения струи при мочеиспускании.,он мне назначил анализ PSA ,УЗИ. И цистоскопию,так как в государственной поликлинике нет аппарата,на цистоскопию пошел в платную,но там уролог,делающий эту процедуру, сказала,что в принципе эту процедуру мне как бы делать рано и она уретру не покажет как надо,а надо лучше пройти уретрографию,типа это более информативный метод в моем случае.Я обратился опять к лечещему врачу и он мне сказал,что лучше пройти сразу два обследования,типа при моей проблеме без цистоскопии вообще не обойтись. У меня вопрос,нельзя ли вообще заменить оба этих обследования на один МРТ ? Просто процедуры,унизительные,болезненные,и по цене две процедуры дороже МРТ? И вообще насколько они необходимы при моей проблеме?
Здравствуйте. Если все время раздваивается струя, то нужно исключать кондиломы уретры или стриктуру уретры и МРТ тут не эффективно. Уретрография показательна при стриктурах, но кондиломы не увидит.
Я бы рекомендовал начать с уретроскопии.
Но, если раздввивание струи редкое явление и в основном струя обычная, то этого можно не делать.
Здравствуйте! Раздваивание постоянное,я не сразу на него обратил внимание , почему то решил ,что это последствие того,что мне когда то ставили катетор. Но оказалось ,что это не так,поэтому с этой проблемой я ходил года два- три. Насколько это вообще опасно для здоровья и жизни? И ещё хотел спросить, цистоскопия и уретроскопия это одно и тоже или разные исследования?
Исследование называется уретроцистоскопия.
Это одно и то же.
Не опасно для жизни. Для здоровья - тоже, если лечить.
Извините, последний вопрос.В вашей практике по какой причине чаще всего происходит раздвоение струи у процентов? Кандиломы?
Да, кондиломы, далее стриктура и в последнюю очередь проблемы в простате.
Скажите пожалуйста,а кандилома и полипы это одно и тоже?
Да