Что это под языком
Добрый день, вчера стало тянуть уздечку, сегодня открыла род, а на уздечке как белый шарик. Фото прикреплю. Что это может быть? Как лечить ? Первый раз такое
Здравствуйте Белый шарик на уздечке языка, особенно с ощущением натяжения, может быть кистой слизистой железы, травматическим узелком или воспалённой афтой; если боль усиливается, возможно присоединилась инфекция. Самолечение в таком случае не рекомендуется — полезно обратиться к стоматологу или хирургу-стоматологу для осмотра и исключения гнойного процесса. До визита можно полоскать рот антисептиком по назначению врача (Хлоргексидин, Мирамистин после еды 3 р/д ) и избегать твёрдой пищи. И прикрепите пожалуйста фото по возможности
Посмотрите пожалуйста фото
Загрузила более четкое фото
Принятый ответ
Похоже на кисту или мукоцеле, в таком случае консультация стоматолога.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина - мукоцеле слюнной железы, для уточнения и лечения в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют консультацию - стоматолога.
Посмотрите пожалуйста фото
С фото ознакомился, мнение - прежнее.
Здравствуйте!
Если есть образование под языком белёсого цвета, то этоо может быть:
1. Папиллома. Она возникает в результате активации ВПЧ, особенно при снижении иммунитета, стрессах, травмах слизистой.
2. Киста слюнной железы. Возникает после травмы, прикусывания, когда закупоривается слюнный проток
3. Проявлением афтозного стоматита
В подобных случаях рекомендуется обратиться к стоматологу.
Скажите, не было вирусных заболеваний в последнее время? Прикус нормальный ?
Прикрепила фото
Что это может быть по фото? Повреждение могло быть
По фото , вероятнее всего, небольшая киста слюнной железы или мукоцеле. Часто она выглядит как белесое или прозрачное образование, с незначительными тянущими ощущениями.
Либо это небольшая механическая травма . Она могла образоваться после укуса или напряжения уздечки
Оптимально в подобных случаях посетить врача - стоматолога
Для лечения врачи могут порекомендовать :
- мазь холисал 2-3 раза в день в течение 10-14 дней. Она обладает антисептическим, обезболивающим действием
-Полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное действие)
Прикрепила более чёткое фото, травма уздечки могла быть
По фото более похоже на кисту. Если на фоне симптоматического лечения не проходит, то рекомендована консультация стоматолога. Врач может предложить удаление лазером
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы!🙏
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо в звал но оценить эти изменения. Возможно фото не прогрузились. Если есть возможность, перегрузите их, пожалуйста.
Добавила фото
Посмотрите пожалуйста фото
Данное образование больше характерно для травматической гранулемы, которая возникает на фоне постоянного раздрожения в этом месте или папиллома, которая появляется в следствии вирусного поражения ВРЧ, активизируется при снижении иммунитета.
А что делать ? Как лечить ?
В таких случаях рекомендуют:
-очную консультацию стоматолога, для назначения правильной тактики лечения.
-попытался не раздражать и не травмировать данное образование
Скажите есть ли болезненные ощущения?
Да, побаливает
В таком случае, скорее всего это травматическое поражение.
В качестве терапии в таких случаях назначают:
-полоскание полости рта без спиртовых антисептиков ( хлоргексидин/мирамистин) 3-4 раза в день
-полоскание рта раствором ромашки и шалфея, для успокоительного эффекта 3-4 раза в день
-местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин/ оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.
Прикрепила более четкок фото
Скажите, а это может быть что то опасное ?
Нет, для какого-то серьезного заболевания это не характерно.
Но по фото не исключен полип уздечки-а он удаляется только хирургически-врачом хирургом.
Скажите, а если я попробую без врача, сначала мазать? И если не пройдёт пойду?
Или тут на сайте если стоматологу фото показать ?
Принятый ответ
Если была травма, то можно попробовать консервативную терапию. Если образование будет напоминать или не будет уменьшаться, то все же лучше обратиться на очный осмотр к стоматологу.
Также можете уточнить у специалистов данного сайта, они более опытнее в данном вопросе. Однако информативнее будет очный осмотр и если это действительно полип, то убирается он хирургически-стоматологом хирургом.
Здравствуйте. Не могли поранить слизистую? Косточки не грызли? Орешки? эти продукты могут травмировать слизистую, нужно смотреть фото. При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранку. Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем.
Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Прикрепила фото, могла поранить
Скажите вы посмотрели фото ?
посмотрел, желательно Холисал гель использовать
Скажите пожалуйста, это не опасно?
Если без похода к стоматологу может пройти если мазать и полоскать ?
Принятый ответ
желательно получить очную консультацию стоматолога.
Здравствуйте
По описанию можно предположить стоматит или закупорку протока слюной железы
Прикрепите фото для уточнения
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать гигиену полости рта, избегать острой, солёной пищи, полоскать рот раствором антисептика, например, Хлоргексидин 3 р в день после еды
При выраженном болевом синдроме рекомендуют использовать препараты с анестетиком для полости рта, например, Холисал-гель наносить тонким слоем 3 раза в день
Посмотрите пожалуйста фото
Посмотрела фото
Не очень четко, фокуса нет, но видно на уздечке уплотнение - скорее это киста слюной железы
В Таких случаях рекомендуют очный осмотр стоматолога, до приём у стоматолога рекомендуют использовать местный антисептик, при боли - холисал-гель
Выше в первом моем ответе подробнее написала
Прикрепила более четкое
Принятый ответ
Рекомендации актуальны - рекомендуется очный осмотр стоматолога
До приема - гигиена полости рта, аккуратная чистка зубов, орошение хлоргекседином 3 р в день после еды.
Избегать раздражающей пищи
При боли рекомендуют Холисал-гель наносить 2–3 раза в день