Тубоотит у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 7 лет . Еще с октября 2023 года стали замечать что ребенок переспрашивает . Накануне один день во время орви жаловался на боль в ухе . Боль прошла за один день и ребенок ни на что не жаловался . Также в этот период было частое посещение бассейна, тк находились на отдыхе . Приехав с отдыха пошли к Лору , врач сказал что эта заложенность уха из за носа , лечили нос . Сначала промывали нос у врача (кукушкой ) 4 сеанса . Потом делали процедуру продувания «пароход». Было временное улучшение . Это был уже декабрь . В январе опять поехали к другому врачу в другой город , так как у нас врача не было . Другой врач назначил назонекс, изофру, также сделал продувание , диагноз тубоотит с двух сторон , ребенок стал слышать лучше , но опять на время . Сейчас у ребенка орви с температурой и он опять ничего почти не слышит , лора в городе нет вообще, в соседнем городке принимает раз в неделю , к нему не попасть . На данный момент видимых выделений в носу нет . Подскажите пожалуйста что предпринять ? . Или у ребенка так и останется потеря слуха ? За ранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов, гипертрофированные аденоиды могут перекрывать устья слуховых труб
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, если назонекс уже месяц используем , нужно его снова применять ? Надувание Шариков используем , помогает на короткое время . Или это не быстрый процесс восстановления ?
Назонекс продолжайте, его можно до 6-ти месяцев беспрерывно
Упражнения для слуховой трубы 7-10 раз в день выполняйте
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а эффективно ли применение уф облучателя «солнышко»? Знакомые советуют , врачи об этом не говорили . Может стоит приобрести ?
Можете приобрести как дополнение к основному лечению
Принятый ответ
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить носовое дыхание. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
На сухой нос, как уйдет слизь, проводится продувание слуховых труб у лор врача.
Слух восстанавливается постепенно, в среднем за месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер