Ребёнок болеет месяц
Здравствуйте! Ребенку 6 лет, болеем месяц, то тубоотит( сейчас храпит, кашля нет. Лор назначил Назанекс при тубоотите, сдали анализы посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствйте! Ребенок инфицирован двумя вирусами: ВЭБ+ЦМВ.
На фоне этого возможно длительное заболевание.
Обсудите с педиатром вопрос применения Изопринозина.
Нина Владиславовна, к педиатру не попасть, конец мая, можете назначить дозировку, лекарство дома есть
Дозировка 50 мг на кг веса в сутки, разделив на 3 или 4 приема, как удобнее. Курс 10 дней принимать, 10 дней перерыв, так три раза.
Нина Владиславовна, т. Е ребёнок 20 кг, это получается 1000,таблетки 500 мг, значит 2 таблетки в день, например по половинке 4 р в день?
Правильно. Так и давайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш ребенок перенес вэб, цмв, лечение их не требуется. По анализу крови повышены лейкоциты (бактериальная инфекция), повышены тромбоциты ( ребенок обезвожен- необходимо побольше пить жидкости)
Алексей Александрович, бактериальную инфекцию чем лечить? Недавно сдавали вирусная была, пропили цитовир,болеет всё равно, пропили амоксициллин, и через полторы недели вот анализы
Алексей Александрович, до этого какие анализы, сейчас прикреплю
Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста
Алексей Александрович, бактериальную инфекцию антибиотиками лечить?
Алексей Александрович, по утрам немного гноятся глаза, капаю витабакт. Мазки из зева, носа чистые.
Раз вы проходили лечение антибиотиком амоксициллин то больше прием антибиотика ребенку не нужен, достаточно орошения ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Алексей Александрович, но я вижу что ребёнок болеет, хриплы голос, храп ночью
Поэтому необходимо проводить орошение чтобы вывести остатки инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Так же есть легкая анемия, требуется коррекция препаратами железа
Ирина Владимировна, а повышенные лейкоциты о чем говорит? Как лечить?
Повышенные лейкоциты могут говорить о бакинфееции
Если лор клинически видит бактериальный (гнойный) тубоотит, то обязательно назначает антибиотик
Ирина Владимировна, лор не назначил, т. Е сами анализы не лечим?
Да, конечно. Анализы обязательно сопоставляем с клиникой и жалобами.
Принятый ответ
Здравствуйте! ИФА крови ЦМВ и ВЭБ IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. Лечение противовирусное не показано. Учитывая тубоотит рекомендую следовать рекомендациям ЛОР врача
Екатерина Владимировна, чем лечить изопринозином?
Нет Изопринозин это противовирусный препарат. А анализы на герпес вирусы IgM у Вас отрицательные. Следовательно лечение не показано
Екатерина Владимировна, а вы написали требуется лечение? То что лейкоциты повышены?
Нет лечение не показано. Ле в пределах нормы (норма с 4-9) у Вас 9. Это норма