Консультация лора /

Двусторонний тубоотит — вопрос №2009391

Здравствуйте, в феврале заболела насморком, не лечила, думала само пройдёт, вода прошла, а вот заложенность так и осталась( делала ренген пазух -«без патологий»), две недели назад заложило правое ухо, писала сюда на форум, посоветовали пройти аудиометрию и тимпанометрию,с понедельника начала промывать нос физраствором и брызгать назефрином по 2 д./2 р в день. Вчера была на очном приеме врача, меня тщательно осмотрели провели тимпанометрию, врач поставил диагноз двусторонний тубоотит, протокол обследования и рекомендации по лечению приложу. Никаких выделений из носа совсем нет, меня смутил назначенный синусэфрин. Подскажите, адекватное ли лечение назначено?

Возраст: 37

Хронические болезни: В последнее время случается повышение давления до 140.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото обследований - тимпано и аудиометрии к вопросу

Синусэфрин не имеет никакого смысла использовать при тубоотите

Сколько дней используете нозефрин? Пользуетесь ли устройством отовент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у меня больше нет на руках никаких обследований, вот единственное что я приложила, это протокол обследования где написано тимпанометрия С-220 с обеих сторон, слух я так поняла, врач проверяла отойдя и шепча фразы. Нозефрином пользуюсь сегодня пятый день, делаю самопродувание, жую жевачку.

Детский ЛОР, ЛОР
Нозефрин и упражнения продолжайте до не менее 1 месяца

Все остальное особого смысла не имеет использовать

Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, а уколы кальция глюконат делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Это также препарат не имеющий точки приложения при тубоотите. Тубоотит - это нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, поняла, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте .
Результаты обследования есть на руках? Аудиограмма, тимпанограмма?

А нос закладывает? Или только уши?

В целом, такой вариант лечения возможен.
Синус эфрин, Левомеколь антибактериальные препараты, для них показаний убедительных нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, все что на руках есть я приложила( протокол обследования), нос плохо дышит 1,5 месяца. Две недели заложено первое ухо.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сдайте риноцитограмму, мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
После сдачи мазков спрей Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца
Глюконат кальция внутривенно, если есть возможность, проделайте 7 раз.
Антигистаминное принимайте.

В течение дня делать самопродувания, или продувать слуховые трубы с помощью устройства Отовент или Носодуй. Затем козелковый массаж барабанных перепонок.
До 6 раз в сутки .

После дообследования коррекция лечения
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Скорейшего Вам выздоровления! ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По тимпанограмме тип С - дисфункция слуховой трубы
Снимать отек в слуховой трубе и среднем ухе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!