Грудная клетка обычной формы. Легочная ткань нормальной плотности. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено В S2 справа субплевральный фиброзный очажок до 3мм. Билатерально участки линейного фиброза. Трахея, главные и сегментарные бронхи не сужен
Здравствуйте! Результат КТ! Грудная клетка обычной формы. Легочная ткань нормальной плотности. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено В S2 справа субплевральный фиброзный очажок до 3мм. Билатерально участки линейного фиброза. Трахея, главные и сегментарные бронхи не сужены, прослеживаются до субсегментарных, стенки бронхов не утолщены, просветы свободны. Корни легких структурны, не расширены. Правый купол диафрагмы приподнят. Признаков интраторакальной и подмышечной лимфоаденопатии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это рубчики от перенесенного ранее воспаления, не страшно.
Наталия Васильевна, спасибо большое!
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Мелкий очажок фиброза - тоже маленький поствоспалительный элемент, лечения не требует. Линейный фиброз - это тоже мелкие рубчики после воспаления. Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления.
Виктория Викторовна,