Нсг.........

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ, критично ли что написано, наш невролог пока не работает, нужно ли оперативно что то делать, а то на прием к ней только на след неделе.....................

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Исследование делали в динамике? Есть с чем сравнить?

Ирина Анатольевна, нет, только что доктор сказала предыдущие результаты вообще неверные, была плохая доктор

Изменения умеренной степени выраженности. Выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головном мозге больше, чем должно быть.
Расширена межполушарная щель до 9,7 мм при норме до 4 мм(много).
Расширено субарахноидальное пространство до 7,7 мм при норме до 2-3 мм(много)
И расширены передние рога боковых желудочков до 5 мм при норме до 4 мм( небольшое расширение).
Расширен 3 желудочек до 6 мм при норме до 3 мм(тоже многовато).
Что беспокоит?

Ирина Анатольевна, ничего, невролог назначила сходить так как в 7 месяцев голова выросла больше чем грудь

Какие окружности головы и груди в данный момент?

Ирина Анатольевна, пока не могу сказать, едем только домой с узи

Ирина Анатольевна, ничего не подскажите?

Я думала вы мне скажите дома размеры головы и груди.

Ирина Анатольевна, а ну это через час не раньше

Напишите потом и скажу, что делать.

Ирина Анатольевна, о. г 48 г. кл 50

Я так понимаю, что малыш сам по себе крупный. Сколько весит?

Ирина Анатольевна, 10.5

Ирина Анатольевна, не нприсала нам 9.5 месяцеа

Возраст я поняла по заключению НСГ( там дата рождения указана).
С учетом картины по НСГ требуется консультация офтальмолога (глазное дно), наблюдение у невролога и я бы провела медикаментозное лечение.
Согласуйте с врачом назначение следующих препаратов:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Срочно бежать к врачу завтра же-нет повода, но на следующей недельке покажите малыша.

Ирина Анатольевна, спасибо

Растите здоровыми!

Здравствуйте, а есть какие то жалобы? Какиетнавки имеете? В целом ничего критичного нет, но отклонения имеются, можно сделать контроль через месяц а от него отталкиваться нужны препараты или нет.

Юлия Юрьевна, ползаем с 7 месяцев, сидим месяц, встаем 2 недели, собираем мозаику, говорим мама папа

Юлия Юрьевна,у меня вообще нет никаких жалоб, изначально назначили так как окружность головы и груди не понравилось неврологу, полтора месяца назад ходили, но к сожалению попали не к тому узисту, сказала она что давление, сразу сходили к нашему неврологу, она сказала ничего нет, делать в динамике, сегодня сделали и была хорошая врач, сказала тот анализ совсем неверный..

Принятый ответ

Больше согласна с вашим неврологом, но очный осмотр конечно важен. Главное что ребенок хорошо развивается.