Консультация детского невролога /

Эхо признаки незрелости головного мозга — вопрос №2302493

Здравствуйте. Родила экстренно в 38 недель,было высокое давление, роды вызывали. При выписке у ребенка был повышенный билирубин (прямой 7.951 мкмоль, непрямой 252 мкмоль/л) Через неделю после рождения на нейросонографии поставили диагноз эхо-признаки незрелости головного мозга.
В месяц диагноз продлили.

Из протокола: паренхима типичной эхогенности и структуры. Рисунок извилин и борозд отчётливый. Субкортикальные зоны: эхогенность не изменена. Межполушарная щель 1,2 мм. Межполушарный размер 43 мм. смещения нет. Глубина передних рогов боковых желудочков справа 1,4 мм, слева 1,4. 3 желудочек 2 мм, 4 - 3,5 мм. Сосудистые сплетения 6 мм, контуры ровные, структура однородная. Срединные структуры: полость прозрачной перегородки 4,9 мм, цистерны мозга бцм 2,7 мм, дополнительные цистерны не определяются. Субарахноидальное пространство не расширено, ширина 1,6 мм. Дополнительные образования не определяются.

Подскажите, пожалуйста, как это повлияет на малыша? Опасно ли это? Сейчас ребенок в месяц и одну неделю не реагирует на голос, не следит взглядом,не улыбается. Невролог назначил по три капли в день элькара и 1/4 глицина два раза в день.

Возраст: 28

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки в 1 месяц только начинают кратковременно фиксировать взгляд. Следить за Вами малыш не должен в этом возрасте.
Улыбки только начинают появляться( неосознанные, чаще-во сне), при резких звуках-должны быть вздрагивания.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются-наблюдайтесь у невролога.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, детки начинают улыбаться как правило с 1,5-2 мес, сейчас потихоньку должен начать фиксировать взгляд на контрастных предметах черно - белых, красных, оранжевых, по результатам узи есть признаки незрелости мозга, это совершенно не опасно, переделаете узи в 3 мес- там наиболее вероятно по всем параметрам будет норма.

Невролог, Детский невролог
сейчас обязательно старайтесь чередовать стороны сна - левый правый бок, выкладывайте потихонечку в период бодрствования и до кормления на живот, что у малыша крепли мышцы шеи и спины, сейчас оснований для переживаний нет, в 3 мес делаем узи и идем к неврологу на очный прием.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Те жалобы что вы описываете вполне допустимы для этого возраста.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день .По узи ничего критичного нет,повторите через 2 месяца . НЕ требуйте от ребёнка слишком много в 1 месяц . Чаще выкладывайте на живот,делайте гимнастику . Повторный осмотр невролога в 3 мес после нсг .Не переживайте , судя по описанию с ребёнком всё нормально
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В 1 мес ребёнок и не должен улыбаться
Глицин ничего не лечит и не профилактирует
Повторите нсг в динамике через 3 мес