Субарахноидальное пространство

Здравствуйте! Мальчик, 3 месяца 5 дней. Роды первые, естественные, ИВ, Стимуляция родов, эпизод, Апгар - 8/9, вес при рождении - 3670, сейчас 6780. Развитие в норме. Переворачивается на бочок, гулит, узнает родителей, держит игрушку, тянет в рот все подряд. Кушает хорошо. Съедает 900-970 за сутки. Срыгивания бывают, но ложка-две. Фонтаном было за все время раза 2, не более. Стул 1-2 раза в сутки, в норме. Проблема такая: С первого дня очень плохой сон. Первые два месяца спал за день максимум 2 часа. Ночь спал более менее. С 11 до 7 утра. Просыпаясь 2-3 раза покушать. Кричал без видимых на то причин. Возможно, были проблемы с животиком. В 1 месяц сделали НСГ. Результаты прикрепляю. Ближе к 3 месяцам, дневной сон составляет 4-5 часов, ночной 8-9. Укладывается ребенок с криками. Причем не важно ВБ. Пытались укладывать и раньше и позже - результат одинаков. Ребенок большую часть ВБ возбужден, машет ручками, бьет себя, ножками. Видно, что как будто очень возбужден. В Сегодня сделали повторное НСГ. Появилось ухудшение. Назначили препараты указанные в заключении. Очень беспокоит такой вопрос: Стоит ли давать данные препараты? Могут ли они сделать только хуже малышу? Прикрепил заключения невролога и НСГ августа и октября и видео https://disk.yandex.ru/i/FApxtdgJWd32Bw Что посоветуете делать?

Нет
30 лет

Здравствуйте! Норма САП в норме до 4 мм; межполушарная щель также 4 мм. Отклонения по последнему нсг минимальные . Основная причина таких отклонений это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все приходит в норму самостоятельно до года . Лечения требуют только существенные отклонения по нсг ( в разы от нормы )+ обязательно клиника ( частые обильные срыгивания фонтаном; задержка развития, большая прибавка окружности головы ). В вашем случае отклонения требуют только динамического наблюдения; нсг контроль через 1.5-2 мес. Диакарб на данный момент не показан, это серьезных препарат со своими побочными эффектами , у грудничков назначаем по строгим показаниям . По жалобам имеются признаки повышенной нервной возбудимости; это связано с незрелостью ЦНС. Стоит соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе, перед сном можно ванны с магниевой солью; из препаратов либо тенотен капли; либо дормикинд 1 т 3 рд 1 мес

Регина Динисламовна, подскажите, видео получилось посмотреть? Такие движения не являются сильным отклонением?

Посмотрела видео по ссылке . У малыша признаки повышенной нервной возбудимости, это не патология , в возрастное явление , не переживайте

Регина Динисламовна, Большое вам спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Вообще жалобы не должны быть связаны с результатами узи. Думаю можно обойтись без препаратов. Касаемо жалоб важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. Сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум. Какие прибавки?

Юлия Юрьевна, прибавки в весе у малыша хорошие. Опережает даже на 500 гр. Но суть в том, что так дергаться он может и после того как проснется. К примеру: проснулся после сна, покушал, я его кладу в кокон или шезлонг. Он полежит пару минут и начинает так дергаться. Но в первые минуты после пробуждения, тело расслабленное, ручки поднимает наверх, ножки тоже расслабляет.

Принятый ответ

По видео которое вы приложили ребенок так проявляет двигательную активность.

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено минимальное расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Подобные изменения на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Показаний к приему диакарба и аспаркама нет.
Возможен прием тенотена.
По описанию и видео есть признаки повышенной возбудимости. В подобных ситуациях можно обратиться на консультацию к гастроэнтерологу для исключения проблем с животиком.

Наталья Николаевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения. Жидкости в головке чуть больше возрастной нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, после перенесенной гипоксии. Необходимости в приёме диакарба нет. Тенотен можно использовать у деток с повышенной возбудимостью нервной системы и после перенесенной гипоксии.