Мазок на флору

Добрый день. По результатам мазка на флору в цервикальном канале количество лейкоцитов 20-40, мазок сдавался на 28 день цикла. Жалоб нет, но на осмотре гинеколог сказал, что цвет выделений отличается от нормы.

СПКЯ
30 лет

Принятый ответ

Добрый день ! Можете прикрепить результат мазка?
Если жалоб нет,то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, результат прикрепила, ничего не беспокоит

Мария, у Вас отличный мазок ,который не требует никакого лечения. Учитывая,что он взят на 28 день цикла, количество лейкоцитов в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, ПЦР на ИПП не требуется?

Нет, у Вас не обнаружены патогенные кокки и совершенно нормальная микрофлора.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите сам результат, пожалуйста

Лейкоциты по верхней границе нормы, но во 2ю фазу цикла они всегда повышены.

Вас что-то беспокоит : запах, зуд, жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, результат прикрепила, ничего не беспокоит

Увидела, благодарю.

Флора палочковая (лактобактерии) - норма.
Без наличия жалоб такой мазок не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, а сдачи ПЦР на ИПП?

Принятый ответ

Добрый день.
Если это единственная особенность в мазке, то это несущественно и вмешательства не требует.
Шеечная слизь перед менструацией будет содержать больше лейкоцитов, чем в 1 половине цикла, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, результат прикрепила

Это нормальны результаты мазков.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Только на уровень лейкоцитов по мазку не ориентируемся, до 40 они могут быть в норме. Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах выделений, это нормально и лечение Вам не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, если жалоб нет, ПЦР на ИПП не требуется?

Нет, не требуются. Если не было смены полового партнера после последнего анализа на ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, ни разу не сдавала, смена партнера была но полгода назад

Тогда лучше слать конечно, ИППП могут практически бессимптомно протекать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
Перед менструацией их больше.
До 30-40 норма.
При отсутствии жалоб и отсутствии ИППП изолировано повышение лейкоцитов не лечим.
Если никогда не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада