Результат гистологии, ЗБ 11/12 недель

Добрый день! 14.01 было выскабливание замершей беременности на сроке 11/12 недель. Беременность первая. Сегодня получила результат гистологии. Помогите, пожалуйста, в расшифровке этого исследования «децидуальная ткань с участками фибриноидного некроза, (непонятное слово) ворсин хориона». После восстановления менструального цикла хотим снова пробовать. Витамины (фолиевую, д3, йодомарин, омегу продолжаю принимать, плюс железо, т.к. после операции анемия легкой степени). Однажды на осмотре гинеколог мне сказала, что у меня эрозия шейки матки, после этого ни один врач не говорил об этом (т.е. я не понимаю есть у меня эрозия или нет). Если она все же есть, нужно ли мне что-то с ней делать до наступления следующей беременности?

Здравствуйте, по гистологии описана обычная замершая беременность, о причинах гистология не скажет.
Эктопия (эрозия) это норма, лечить ее не нужно, если цитология с шейки матки в норме. Для уточнения можно сделать кольпоскопию. После выскабливания можно планировать беременность через 3 месяца как восстановится менструальный цикл, ща это время эндометрий полностью восстанавливается.

Екатерина Николаевна, результат цитологии: «Качество материала удовлетворительное. NILM. MПЭ и цилиндрический эпителий без признаков атипии. Фон: лейкоциты в значительном количестве.» Подскажите, пожалуйста, это норма?

Принятый ответ

у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток. Воспаление по цитологии не смотрим, если есть жалобы (зуд, жжение, выделения) можно сдать фемофлор, он покажет основную микрофлору влагалища в числовом значение.

Спасибо большое Вам за ответ!

Здравствуйте, это обычная гистология прервавшейся беременности. К сожалению по ней нельзя точно сказать причину ЗБ. Но признаков воспаления в гистологии нет. Наиболее частой причиной являются хромосомные мутации эмбриона. Если есть эрозия (эктопия ) на сегодняшний день это считается нормой и не требует какого-либо лечения. Можете смело планировать следующую беременность

Да, я понимаю, что определить точную причину нельзя. Интересовало как раз-таки воспаление, потому что у меня постоянно в мазке были повышены лейкоциты. Подумала, может это как-то связано.
От генетического анализа отказалась, а сейчас немного жалею. Подскажите, пожалуйста, какие анализы посоветуете сдать? Есть ли смысл в кариотипировании?

Принятый ответ

Да, кариотипирование можно пройти с супругом. Но чаще всего генетические хромосомные мутации-это случайные мутации генов и совсем маловероятно, что повторятся в следующий раз

Юлия Олеговна, спасибо огромное за ответ!

Добрый день.
Децидуальная ткань с некрозом - это как бы о том, что прерывание беременности произошло не накануне выскабливания и живые ткани претерпели посмертные изменения. Это не очень важно и какрй-то значимой Находкой не является.
Если вы планируете, с эрозией сейчас ничего делать не нужно. Если она подтвердится, ее лечат хирургически («прижигают») после родов, перед родами - не нужно.
Витамины у вас правильные (йод и фолиевая есть, железо при анемии - тоже хорошо). Планируйте на здоровье.

Подскажите, пожалуйста, если в мазке были повышены лейкоциты, могло ли это как-то повлиять? Еще дважды в декабре был герпес на губе. Понимаю, что сейчас нет никакого смысла это уже выяснять, но все равно не дает покоя, может быть можно было всё-таки предотвратить то, что произошло.

Принятый ответ

Можно извлечь пользу из этого сейчас. Даже нужно.
Нужно сдать мазок сейчас. Если там картина инфекции - пролечиться. Можно применить и противовирусные препараты.
Предотвратить... Я вам посоветую такой образ мышления.
Человек несовершенен исходно, а эмбрион - втройне. Известен факт, что до 30-40% беременностей прерываются по причине, связанной с генетикой.
Не всегда это «получается» с первого раза даже у самых здоровых родителей. Если прерывание однократное - просто забудьте и планируйте новую беременность с чистым сердцем - вероятность успеха будет вполне общепопуляционной.

Спасибо Вам, Игорь Игоревич! Я вас поняла, хороший совет - буду придерживаться.