Консультация невролога /

Ребенок часто плачет,очень редко гулит и улыбается ,только во сне или ночью когда кормлю редко улыбнется — вопрос №1886599

Ребенок 1 месяц и 20 дней ,во время бодрствования часто плачет,но у нас болит живот,не понимаю толи от него толи что то другое,она очень редко улыбается и только во сне чтоб прямо осознанно маме нет,и редко гулит,подскажите пожалуйста норма ли это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Детский невролог
Здравствуйте. По поводу колик -это физиологическое состояние, микрофлора кишечника формируется, к тому же спс ЖКТ не зрелый, поэтому и колики. Раз это болезненно, конечно, ребёнок не будет улыбаться и гулять постоянно. Чаще выкладывайте ребёнка на животик, можно тёплую грелку прикладывать к животику, чтобы снять спазм (есть специальные грелки для грудничков на вишнёвых косточках), после кормления носите столбиком 10-15 мин, чтобы вышел воздух, который малыши заглатывают при кормлении. Можно также использовать массаж животика, эспумизан бэби, сабсимблекс (но панацеи не ждите), пока всё само не адаптируется, будет иногда беспокойство.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В таком возрасте чаще всего причина плача это проявление колик,малышу больно,а следовательно это не вызывает улыбку. Вам нужно проконсультироваться с педиатром по этому поводу. Во время кормления следите, чтобы ребенок правильно брал грудь или бутылочку, чтобы воздух мень попадал,после еды держите столбиком, перед кормлением выкладывайте на животик, можно принимать препараты на основе Симетикона , хорошо помогает Биогая,можно прикладывать теплую пеленку к животику,Ванные процедуры в ромашке. Дополнительно обратитесь очно к детскому неврологу, чтобы могбвло оценить рефлексы,мышечный тонус и развитие по возрасту.