Консультация детского невролога /

Ребёнок часто вздрагивает и пугается — вопрос №3019706

Здравствуйте! Дочке 7 месяцев.
Она всего пугается, стуков, шорохов. Часто вздрагивает во сне и может проснуться от этого. Спит чутко. Чуть какой шорох просыпается и плачет. Часто плачет. Давала ниблер она его сосала с фруктом, потом бросила и до слёз расплакалась. Не могу толком переодеть подгузник, вертится, в начинаешь переворачивать она в истерику поднимает попу, бьет ею по пеленальному столу и орёт закатывается. Дрыгает ногами. И так каждый раз. В кроватке не спит, спит со мной на диване. Плохо спит, может по целому дню не спать. Ночью просыпается. Режим не получается наладить. Зубов нет, но всё тащим в рот, грызём активно, слюни. Пробую Холисал не сильно помогает.
Она у нас два раза падала с кровати в 6 месяцев и в почти 7. И один раз я ее уронила с кресла шезлонга. Все три раза ударялась головой. Но шишек и синяков не было. После падения плакала но быстро успокаивалась. И вела себя как обычно. Веселилась, играла, гулила. К врачу не обращались. Наблюдали просто. Первый правда раз когда упала я сказала педиатру, она сказала наблюдать и всё. В целом веселый ребёнок. Мы на ГВ. Начали прикорм с 4х месяцев, но четкого графика прикорма нет, пока пробуем разные блюда. Ест хорошо всё и овощи, и фрукты, каши,сегодня дали творог первый раз, наблюдаем как будет. Нам бы нормализовать сон, а уж потом питание. Пока основной пищей является моё молоко.
То мы умеем к 7 месяцам.
Мы держим голову, переворачиваемся со спины на живот и недавно стали переворачиваться на спину, но пока с трудом. Встает на четвереньки и туда-сюда двигается шатается как бы взад вперёд. Улыбается. Не всегда откликается на своё имя. Играет с игрушками, тянется к ним ручками, сгребает ближе к себе. Пытается сесть, особенно, когда держу на руках, на коленях полулёжа. Пытается сесть облокотившись о мои руки. Не возможно с ней делать упражнения какие-нибудь потому что сопротивляется, психует. Руки не даёт, ноги тоже. Ноги свои к себе тянет и грызёт. Но через раз получается все же с ней заниматься. Гулит, даже вот недавно чётко сказала мама, баба и папа. Но произносит не часто и видимо неосознанно ещё. Радуется нам, мне, папе и бабушке, дрыгает ногами при виде нас. Улыбается на всякие звуки произнесенные в ее адрес. Берёт предметы если ей дать их.
Что не умеет: Не сидит. Не ползает. Не находит предмет если спрятать. Не понимает запретов, не понимает слов. Редко откликается на свое имя. Не ест ложкой, не берёт чашку. Давала непроливайку поильник она не поняла для чего он и просто грызла его носик, но не пила. Вся облилась.Плачет если что-то не получается у неё.
Беспокоит, что часто плачет и психует, пугается всего.
Это было и до падений, поэтому не связываю это с ними. Но, может что-то не так с ребёнком. Или все хорошо, все нормально?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический аллергический ринит, гастрит

Детский невролог
Добрый день. Скажите, пожалуйста, а УЗИ головного мозга (НСГ) когда делали? Есть ли результат? Посадка у ребенка формируется в период с 6-ти до 8 мес, ползание после 8 мес, поэтому в плане двигательного развития все соответствует норме. Если у Вас возможность приложить видео ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, нсг делали только в месяц, более не назначали никаких обследований.

Клиент
Наталья Николаевна, попробую выложить видео
Детский невролог
Учитывая, что ребенок несколько раз падал и ударялся головой, желательно повторить НСГ (УЗИ головного мозга), если, конечно, еще открыт родничок.
Клиент
Наталья Николаевна, вот ссылка если получится у вас посмотреть, это я ее укладываю спать в 13:00. Но так и не уснула она. И так часто бывает. Со скандалом укладываемся.
https://disk.yandex.ru/i/yJGKdfupRRXWag
Клиент
Наталья Николаевна, родничок открыт. Завтра идём к педиатру, попрошу направить на нсг
Детский невролог
Видео посмотрела. Скажите, а с животом все в порядке, со стулом, срыгиваний нет?
Клиент
Наталья Николаевна, срыгивания на данный момент очень редкие, их практически нет бывают если поела и на живот перевернулась, активничает) и меньше чайной ложки по объёму. По большому ходит один раз в день. Не жидко, но и не оформленный кал. В основном писает.
Детский невролог
Беспокойное поведение и нарушения сна может вызывать и прорезывание зубов. Можно проконсультироваться с педиатром на счет использования гелей для десен (кроме Холисала). Если Вы не против использования медикаментов, то я бы Вам предложила хотя бы в течение недели давать ребенку глицин (1/4 т * 2 раза в сутки, утро, вечер, измельчить и высыпать за щеку или под язык) . Если не хотите давать медикаменты, то рекомендовала бы плавание, для улучшения сна можно использовать средства с лавандой (например, для купания), их можно приобрести в аптеке. Лаванда очень хорошо влияет на процессы сна. И если есть доступ к экранам (телефон, телевизор и т.д.), то все это нужно исключить в полном объеме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже больше на вариант нормы можно усиливаться при скачке роста и прорезывании Зубов. Делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нет ничего настораживающего, если невролог смотрел и все было хорошо по неврологическому статусу, то поводов для переживаний нет.
Все детки разные, кто-то более требовательный, кто-то менее, кто-то чересчур активен, кто-то менее.
Можно записаться в бассейн на плавание, для освоения новых навыков ребенок должен проводить время на коврике.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, на коврике ей было тяжело (скользко) научиться встать на четвереньки. Она на диване научилась и голову держать и на четвереньки вставать. Сейчас на коврике встаёт спокойно на четвереньки
Клиент
Марина Алексеевна, но учитывая ее падения, теперь она либо в кроватке, либо на коврике, либо кресле-шезлонге но на полу, больше одну не оставляю не на секунду и только пол. Никаких больше возвышенностей
Невролог, Рентгенолог
Это правильно, по описанию патологий нет по развитию ребенка, не переживайте, можно попробовать плавание, деткам очень нравится.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол НСГ? В какой дозировке вы даёте ребёнку витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нсг прикрепить не могу. Витамин д даю 1000 единиц, как прописал педиатр
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вздрагивания связаны с незрелостью нервной системы и повышенной эмоциональной возбудимостью.
По поводу навыков-если ребенка посадить, то она заваливается?
Невролог
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Для общего укрепления
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание