МРТ головного мозга

Прошу вас подробно расшифровать результат МРТ.... т.к написано все медицинскими терминами. Объясните по простому результат МРТ! Что это вообще значит? Опасно это или нет? Можно ли париться в жаркой бане?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день! Очаги глиоза в полушариях мозг могли образоваться в результате перепадов артериального давления.
А могут быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии.
Кавернозная мальформация мозжечка врожденное состояние, относится к доброкачественным изменениям.
Образование небольших размеров, в оперативном лечении не нуждается.
Но нужно наблюдать за образованием, через год МРТ нужно повторить.
Желательна консультация нейрохирурга.
Спортом заниматься можно, но без отягощения и интенсивных нагрузок.
От моржевание, жарких бань и саун, длительного пребывания на солнце стоит отказаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Юрьевна, это МРТ моего брата. У него давление было 220 и температура 40. Была инфекция! Арнитоз! Этот очаг мог у него образоваться от высокого давления и температуры ? Его прям интересует можно ли ему париться в бане? И он 1,5 года моржеванием занимается...можно ли продолжить ему?

Нет, очаг носит врождённый характер.
Ни инфекция, ни повышение давления таких образований не дают.
От резких перепадов температур необходимо воздерживаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги глиоза-очаговые изменения сосудистого характера это очаги, которые появились из-за скачков давления или из-за внутриутробной гипоксии или из-за атеросклероза, как правило, никаких симптомов они не несут, у каждого второго человека они есть.
Кавернозная мальформация врожденная особенность, но за ней нужно наблюдение и повтор МРТ через год.
Спортом заниматься, конечно, можно. А вот от бань, саун, инсоляции и тд лучше отказаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, это МРТ моего брата. У него давление было 220 и температура 40. Была инфекция! Арнитоз! Этот очаг мог у него образоваться от высокого давления и температуры ? Его прям интересует можно ли ему париться в бане? И он 1,5 года моржеванием занимается...можно ли продолжить ему?

Нет, этот очаг врожденного характера. Кавернома это сосудистое образование, как правило, при их наличии бани, сауны, резкие перепады температур не рекомендуются.