Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №1886649

Прошу вас подробно расшифровать результат МРТ.... т.к написано все медицинскими терминами. Объясните по простому результат МРТ! Что это вообще значит? Опасно это или нет? Можно ли париться в жаркой бане?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Добрый день! Очаги глиоза в полушариях мозг могли образоваться в результате перепадов артериального давления.
А могут быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии.
Кавернозная мальформация мозжечка врожденное состояние, относится к доброкачественным изменениям.
Образование небольших размеров, в оперативном лечении не нуждается.
Но нужно наблюдать за образованием, через год МРТ нужно повторить.
Желательна консультация нейрохирурга.
Спортом заниматься можно, но без отягощения и интенсивных нагрузок.
От моржевание, жарких бань и саун, длительного пребывания на солнце стоит отказаться.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, это МРТ моего брата. У него давление было 220 и температура 40. Была инфекция! Арнитоз! Этот очаг мог у него образоваться от высокого давления и температуры ? Его прям интересует можно ли ему париться в бане? И он 1,5 года моржеванием занимается...можно ли продолжить ему?

Нарколог, Невролог
Нет, очаг носит врождённый характер.
Ни инфекция, ни повышение давления таких образований не дают.
От резких перепадов температур необходимо воздерживаться.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-очаговые изменения сосудистого характера это очаги, которые появились из-за скачков давления или из-за внутриутробной гипоксии или из-за атеросклероза, как правило, никаких симптомов они не несут, у каждого второго человека они есть.
Кавернозная мальформация врожденная особенность, но за ней нужно наблюдение и повтор МРТ через год.
Спортом заниматься, конечно, можно. А вот от бань, саун, инсоляции и тд лучше отказаться.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, это МРТ моего брата. У него давление было 220 и температура 40. Была инфекция! Арнитоз! Этот очаг мог у него образоваться от высокого давления и температуры ? Его прям интересует можно ли ему париться в бане? И он 1,5 года моржеванием занимается...можно ли продолжить ему?
Невролог, Рентгенолог
Нет, этот очаг врожденного характера. Кавернома это сосудистое образование, как правило, при их наличии бани, сауны, резкие перепады температур не рекомендуются.