Консультация пульмонолога /

Удушающий кашель — вопрос №1886683

Добрый день!

Болезнь протекала следующим образом:

В первый день проснулся в хорошем самочувствии, только слегка горло было обложено, потом начался кашель со слабой болью в груди и подъем температуры до 39 градусов к вечеру. Я сразу начал принимать арбидол по схеме 200мг каждые 6 часов, ацц для отхождения мокроты, ибупрофен для снятия температуры (парацетамол и аспирин не помогают), витамин д и обильное питье. Во второй день иногда начала отходить мокрота и я заметил плотные вкрапления желто-зеленоватого цвета. Вечером поднялась температура до 39.2, не помогал даже ибупрофен, снял приёмом анальгина+спазмолитик+антигистамин.
На третий день, проснулся с температурой 38.9, сбил ибупрофеном, утром снова была желто-зеленая мокрота. Я подумал что это может быть признак бактериальной пневмонии и пошел сдать ОАК (лаборатория возле дома, а к врачу ехать далеко и с температурой тяжело):

СОЭ в норме, лейкоцитная формула вроде бы тоже не указывает на бактериальную пневмонию. Моноциты повышены (13.8%), эозинофилы(0,4%) и лимфоциты(1,08 тыс/мкл) снижены, остальное в норме.

Поэтому продолжил приём противовирусных и симптоматическое лечение. Температура пошла на снижение, сегодня шестой день, в среднем это 37.4 градуса.

Но сейчас беспокоит очень сильный удушающий кашель. Хоть мокрота и отходит, но приступы частые и такой силой, что вызывают рвотные позывы и нет возможности сделать вдохнуть в течение короткого времени. Подключил мукалтин, делаю массаж грудной клетки, но уже нет сил выносить этот кашель.

1) Это не опасное состояние?
2) Есть ли способы его облегчить или справиться с этим?
3) Если температура снизилась с 38-39 до 37, ещё и мокрота отходит - это признаки выздоровления?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Аскорил в сиропе 10 дней от кашля с мокротой.
Полиоксидоний 12 мг 10 дней для ускорения выздоровления.
То что нет высокой температуры, это хорошо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, сегодня же начну! Также сегодня утром в мокроте единоразово появилось вкрапление крови в небольшом количестве. Дальше мокрота была без неё. Подскажите, на это можно не обращать внимание?

Пульмонолог
Такое бывает на фоне инфекции и кашля надрывается слизистая бронхов. Ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, огромное Вам спасибо!