Консультация ветеринара /

МКБ у кошки — вопрос №1886783

Кошка старенькая, 14 лет. С недавних пор перед тем, как сходить по маленькому стала кричать, а пару раз сходила мимо лотка на плед или одеяло. Сдали анализ крови, УЗИ. В моче есть песок, кристаллы. По результатам доктор рекомендовал капельницы в холку (3 дня), гептрал (1 раз в день 14 дней), стоп цистит и котэрвин (2 раза в день 14 дней). Скажите, реально ли нужны кошке эти капельницы или пока можно обойтись назначенными препаратами? Кошка очень беспокойная, на приеме у врача никого к себе не подпускает, царапается. УЗИ получилось сделать только под сильнодействующим препаратом, и то она всю процедуру была в стрессе и кусалась. Оправдан ли такой стресс для нее? Спасибо!

Возраст: 14

Ветеринар
Здравствуйте!
Светлана, если вы сможете обеспечить питьевой режим 50мл/кг в день, то капельницы можно не делать. В этом случае вам понадобится допаивать кошку самостоятельно, через шприц без иглы.
Потому что сами они столько не пьют, а при недостатке воды, сгущаются все естественные жидкости организма, что даёт серьёзные нагрузки на органы.

Попробуйте делать подкожные системы самостоятельно, если кошке от этого будет спокойно. Это не сложно и эффективно.

Дополнительный стресс пожилой кошке не нужен.
Клиент
Таисия Павловна, благодарю! ) Нет, ее даже водичкой из шприца поить проблематично, но все же проще, чем в холку что-то колоть... ) Попробуем допаивать

Ветеринар
Обязательно пробуйте!
Чем питается? Можно в еду добавлять немного жидкости. Если промышленный корм даёте, можно предлагать дополнительно ProPlan Hydra Care, это вкусная водичка, многие ее охотно пьют сами.
Клиент
Таисия Павловна, она ест сухой корм для стерилизованных Фармина и один влажный пакетик Проплан в день. Сейчас будем ее кормить кормом Ренал плюс стали сухой разводить водой
Ветеринар
Кроме ренал только больше ничего не давайте. Это лечебная диета, от него не будет эффективности, если с чем-то совмещать. Можете совмещать с паштетами или соусами Ренал этой же фирмы. Разные фирмы не совмещать!
Через 7 дней кормления диетой, пересдать мочу для коррекции лечения.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо!!
Клиент
Таисия Павловна, хотела еще уточнить. Кошке еще выписали гептрал по 1/4 таблетки 1 раз в день, но запихнуть таблетку в нее невозможно - выплевывает. Стала измельчать и смешивать с водой - в таком виде получается ее напоить лекарством. Но прочитала, что это совсем неэффективно - у таблетки защитная оболочка, которую нельзя разрушать. Так ли это?
Ветеринар
Да, таблетки малоэффективны. Лучше применять иньекционную форму