Мажущие выделения в течении более 15 дней. После кесарева сечения прошло 5 месяцев.
Мне очень нужна Ваша консультация😭 У меня должны были начаться месячные, но 30 января начались незначительные кровянистые выделения(мажущие, 1-2 ежеднекви в сутки). Уже 16 дней не прекращаются. Болей никаких нет, иногда ноет низ живота. Живот немного увеличился. Я была сегодня в больнице у себя, мне сделала УЗИ и сказали, что после кесарево (5 месяцев прошло) пошло воспаление или сбой гормональный. Гинеколог моя отправила на УЗИ, на кресле не смотрела, сказала, что по УЗИ все будет понятно. А на УЗИ сказали, что на осмотре на кресле все будет понятно. В итоге просто назначили два антибиотика (один сильный) и всё.. Я только недавно пила антибиотики и так.. Подскажите, какие самостоятельно можно сдавать анализы/мазки? Какие после КС нужно вообще сдавать мазки? Правильное ли мне назначили лечение по результатам УЗИ?
Добрый день!
Менструальный цикл полноценно восстанавливается через 6-9 месяцев после родоразрешения. И здесь большую роль играет момент, кормит женщина грудью или нет, ведь если кормит, то за счёт постоянно вырабатываемого пролактина овуляция подавляется, и цикл может быть нерегулярный, а на УЗИ мы увидим тонкий эндометрий и мультифолликулярные яичники.
О воспалении матки говорят,если есть симптомы: повышение температуры тела более 38 градусов, выраженные боли в нижних отделах живота, гноевидные выделения из половых путей.
Сдать сейчас анализ крови на гормоны не имеет смысла, потому что прошло не так много времени после родов, да и если цикл после родов был регулярный, то анализ крови не будет информативен.
Первое, что мы должны исключать при нетипичных кровянистых выделения из половых путей- это беременность, сдают анализ крови на ХГЧ. Результат менее 5 ме говорит об отсутствии беременности.
Далее для уменьшения кровянстые выделений из половых путей при отсутствии противопоказаний рекомендуют принимать Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней. Если эффекта будет недостаточно, тогда прибегают к остановке кровянистых выделений с помощью гормональных препаратов (чаще это кок).
Что касаемо антибактериальной терапии, то если нет симптомов, о которых я писала раннее, то считается что АБ терапия не обоснована.
Из анализов (мазок) сдают Флороценоз NCMT (хламидия трахоматис может быть причиной аномальных кровянистых выделений из половых путей). А также после кесарева сечения сдают мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Но мог произойти и просто сбой из-за стресса, недосыпания, недавно перенесенного заболевания и приема препаратов (если было).
Екатерина Сергеевна, беременность исключена (муж в армии).
До этого 2 раза была менструация на 32 и 34 день цикла, но была через чур обильная, пила кровоостанавливающее. Мне назначили антибиотики, без мазков их
Поняла вас, тогда убираем обследование на исключение беременности.
Остальные мои мысли на счёт дальнейшей тактики остаются в силе.
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное 🌹
Принятый ответ
Была рада помочь, здоровья Вам 🙏
Валентина, здравствуйте!
Длительные кровянистые выделения являются показанием к диагностической гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки и цервикального канала.
Симптоматически обычно рекомендуется кровоостанавливающий препарат типа транексама.
Елена Александровна, а как понять, что нужно выскабливание?
Какие нужно сдавать мазки/анализы?
Или это видео по моему УЗИ?
Сама по себе длительность выделений является показанием. Ситуация расценивается как аномальное маточное кровотечение. Госпитализация, в подобной ситуации, проводится в экстренном порядке. Все необходимые анализы берут в стационаре.
Здравствуйте. После родов менструальный цикл восстанавливается в течение года и может быть иногда нерегулярным, по УЗИ нет ничего страшного, если нет сильных болей и высокой температуры, то это не воспалительный процесс, а простой сбой цикла, в этом случае можно рекомендовать купировать выделения приёмом транексама по 1.000 мг в три раза в день до 4 дней
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, какие мазки нужно сдавать после кесарева сечения? Я бы все же очень хотела сдать в лаборатории анализы.
Моя врач и во время беременности меня не смотрела, а сейчас вообще не хочет.
Можно сдать в плановом порядке общий мазок на флору и цитологию шейки матки
Валентина, добрый день.
На фоне восстановления менструального цикла (в течение 1 года после родов), теоретически могут быть ациклические кровянистые выделения. Это связано с повышенным уровнем пролактина.
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Если, все же, будет необходимость, провести лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по результатам ультразвукового исследования органов малого таза у вас все таки не исключается наличие вопалительного процесса в полости матки. Только на основании узи можно лишь заподозрить эндометрит. Для более точной диагностики проводят пайпель- биопсию эндометрия, берут посев из цервикального канала на бактериологическое исследование и определение чувствительности к антибиотикам, в том случае конечно, если вас не беспокоят: постоянные тянущие боли внизу живота, температура выше 38 градусов, выделения желто-зеленоватого цвета с неприятным запахом, зуд, жжение. Далее лечение по результатам. Обследование на гормоны пока не имеет смысла, слишком мало времени прошло после родов, цикл итак ещё не восстановился.
Александра Андреевна, спасибо огромное 🌹