Консультация гастроэнтеролога /

Белые волокна в Кале — вопрос №1886870

Здравствуйте,беспокоя белые прожилки в Кале ,сначала думала что глисты но не похожи ,перекреплю фото ,слизь то что на фото это после свечки,вставляю свечки салофальк ,мази так же мажу у меня уже месяц анальная трещина ,так же пью форлакс для мягкого стулу ,это может связано с этим ?или глисты

Возраст: 22

Хронические болезни: Гэрб,гпод,удален желчный

Гастроэнтеролог
Добрый день.Это от свечей.Если трещина хроническая,то надо понять причину ее происхождения.Обследовать проктологии прямую кишку с помощью внутриректального УЗИ,УЗИ промежности,провести тест с изгнанием балона
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, причина очень твердый стул
Как только начала пить форлакс стул стал мягче и она стала изживать ,а так же после того как стала кушать более менее правильно

Гастроэнтеролог
Добрый день.Если плотный кал,и нет чувство полного опорожнения кишечника ,т.е стоит поиская причину в самой прямой кишке.
Для размягчения стула можно использовать псиллиум и пить его до года,а форлакс всего лишь 1 мес.Кроме того,он и даёт Вам жидкий стул.Форлакс осмотическое слабительное ,он разжижает кал в верхних отделах,а внизу есть проблема.Возможно проблема в диссенергии мышц тазового дна.Поэтому я Вам и написала про обследования проктологом
Клиент
Елена Юрьевна,а псиллиум сколько принимать ?
Клиент
Елена Юрьевна, знаете у меня нет такого что чувство не полного опрожнения,у меня частый острые трещины в разных местах ,была не сколько раз у проктолога говорит там тонкие стенки ткани
Гастроэнтеролог
Псиллиум по 2-4 чайные ложки на 1/4 ст воды и запивать 1 ст воды после завтрака или ужина можно принимать хоть год
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте подскажите пожалуйста
Мне 2 года назад удалили желчный пузырь ,ем уже все
Я мусульманка скоро пост ,там 13-16 часов не кушать не пить ,мне можно ?
Гастроэнтеролог
Надежда, здравствуйте.
Так выходят остатки от свечей, которые Вы используете.
На фоне Форлакса стул размягчается?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, да стал мягкий
Но перестала пить уже его будто из за него вздутие урчание
Гастроэнтеролог
Модно вместо Форлакса для размягчения стула попробовать Фитомуцил - по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Дополнительно в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, свекла.
И достаточный питьевой режим - не менее 2х литров воды в день.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
подскажите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Если однократно/двухкратно - то можно.
Если на постоянной основе в течение нескольких дней - не рекомендуется, длительное голодание может вызвать образование камней в желчных протоках.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте
Последние пару дней беспокоит боль в правом Боку ,она не постоянная она тупая и проявляется раз в час допустим
И после отхождение газов лучше
Что это может быть ?напоминает как боль придатка
Гастроэнтеролог
Это газы скаливаются в кишечнике, он раздувается и возникает такая боль.
Вам нужно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, по всем проявлениям он у Вас есть. При положительном результате - санация кишечника Альфа-Нормиксом по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, пока не могу сделать данную диагностику так как у нас платно только
Скажите я могу попить препарат этот без диагностики ?
Гастроэнтеролог
Да, можете.
Клиент
Елена Сергеевна,а в какой дозировке ?
Гастроэнтеролог
Альфа-Нормикс 200 мг - по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, щас посмотрела в интернете препарат стоит 1200 /12 штук
Это по 2 таб если 3 раза в день ,то 60 таблеток на 10 дней=около 6 тысяч
Как все дорого в наше время
Гастроэнтеролог
Посмотрите по действующему веществу - Рифаксимин, или Альфаксим, они могут быть подешевле.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам ❤️
Клиент
Елена Сергеевна, прошу прощения
А этот препарат газы тоже убирают ?
Знаете после беременности и во время были эти колики газовые ,метоспазмил пил щас уже не помогает