Консультация невролога /

Нарушен кровоток — вопрос №1886936

Здравствуйте, подскажите. Было первый раз где то год назад. Но из за того, что целый день работала за компом. В глазах прям ощущение словно посмотрела вот на солнышко. Смотрю на слово, к примеру, а не вижу какая первая буква, растворяется будто, рябит, прям яркое что-то. И вот недавно переболела, возможно ковид, также присутствовали антибиотики. И опять такое, только тогда подняла канистру тяжёлую. Через минут 10-15 все норм. Сегодня вышла на работу, пока бегала тут с бумагами, встаю, а у меня ощущение что глаз(зрачок) уехал к носу. Открываю глаза и все в стороне как-то. И вот спустя минуту опять это яркое ощущение. Зрение всегда отличное, когда проверяла. А тут смотрю на человека он фокусируется, а вокруг будто не вижу ничего, все рябит, мерцает.спустя полчаса норм. Где то полтора года назад болела голова месяц. Потом выпила аспирин и все прошло. Делала узи шей, обнаружили что позвоночная артерия короче или уже чем надо.прилагаю узи. Сходила к окулисту, прилагаю заключение.
Подскажите, опасно ли это, нужно ли МРТ? Вдруг там чего опасное. Или пока наблюдать, при приёме капель. И то что артерия, снижен кровоток, что делать нужно? Может это быть причиной?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по результатам исследований не вижу. Возможно у Вас просто переутомление, плюс работа за компьютером такое дало. Однако порекомендовала бы Вам пройти МРТ головного мозга с контрастом для исключения патологии в головном мозге.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Екатерина! При таких жалобах исключают патологию сетчатки и проблемы кровоснабжения по УЗИ в частности по позвоночным артериям. Диаметр позвоночных артерий у Вас нормальный, есть снижение кровотока по ним, то есть скорость на нижней границы норма. Скорее всего, это Ваши врожденные особенности и мозг к ним адаптирован, поэтому скорее всего они не являются причиной проблем со зрением. Но не совсем понятно, в чем причина снижения кровотока по позвоночным артериям. По зрению проблемы есть (заинтересованность сетчатки) и у офтальмолога наблюдаться надо.
Также то, что Вы описываете может быть мигренью с аурой. Иногда бывает мигрень вот с такими зрительными приступами, но без последующей головной боли. Конечно, нужно посетить невролога с оценкой неврологического статуса и я все же рекомендую пройти МРТ головного мозга. А также оценить свертываемость крови - сдать коагулограмму, возможно есть повышенная свертываемость крови и Вы указали, что АСК в прошлый раз назначали с хорошим эффектом.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Сергеевна,1.оценка неврол.статуса это как? Прям доктор на приёме сделает?
2.а окулист сказал что сетчатка в норме, единственно сосуды переплетаются.
3. Капли которые прописал окулист, не знаете в норме?
4. Можно ли не делать МРТ пока, а посмотреть, может больше не будет такого.
Невролог
1. Да, это входит в осмотр неврологом. Вы указали, что есть ощущение, что как будто глаз уходит в сторону.
2. Окулист ставит ретинопатию (это нарушение кровоснабжения сетчатки, которая отвечает за изображение). Есть еще деструкция стекловидного тела, это тоже влияет на изображение, но это не значимо, нас интересует сетчатка.
3. Капли, что назначил окулист пожалуйста применяйте.
4. Вы можете не делать пока МРТ. Если врач-невролог посчитает необходимым на основании осмотра, то назначит.
Но врача-невролога посетить нужно обязательно.