Консультация нейрохирурга /

Ноотропные препараты при невриноме — вопрос №1946000

Обнаружена невиновнома слухового нерва. Слух пропал почти полностью. Постепенно снижался на протяжении 15 лет. Судя по всему невринома есть все эти 15 лет. Можно ли принимать ноотропные препараты для улучшения состояния сосудов? Т.к.есть сильный шум в ушах, вероятно, сосудистого характера

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Нейрохирург
Добрый день, это бессмысленно, скорее. А операцию Вы не рассматриваете?
Клиент
Дмитрий Константинович, на приёме в Бурденко нейрохирург сказал, что оперировать не нужно, так как маленький размер опухоли и что операция слух не вернёт. Предложили рассмотрение вариант с облучением.
Но вопрос с ноотропными препаратами остаётся актуальным. Так как помимо невриномы, МРТ показало ишемию головного мозга. Ноотропными препаратами хотим лечить ишемию. Но боимся, что от них опухоль будет расти. Один нейрохирург сказал, что не следует пить такие препараты, а другой сказал, что можно пить, особой роли на рост опухоли это не сыграет. Хочу узнать мнение других специалистов на этот счёт

Нейрохирург
Ноотропы не влияют на рост опухоли. А по поводу лучевой терапии, вполне себе разумный вариант, так как, к сожалению, опухоли все же склонны с годами расти
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! Невринома слухового нерва (вестибулярная шваннома) конечно же у Вас была давно, а ранее МРТ не делали?
хирургическое вмешательство не предлагали?
Консервативное лечение тут уже не поможет в данном случае
Клиент
Азамат Аскерович, добрый день. Ранее мрт не делали, лор ставил тугоухость, а спустя 10 лет выяснили, что это опухоль. На приёме в Бурденко нейрохирург сказал, что оперировать не нужно, так как маленький размер опухоли и что операция слух не вернёт. Предложили рассмотрение вариант с облучением.
Нейрохирург, Рентгенолог
Ноотропы на рост опухоли не влияют, в теории на рост опухоли могут повлиять сосудистые и витамины Но это все теория
Радиохирургия в данной патологии да может тоже как вариант лечения