Уреаплазма уреалитикум в анализах

Здравствуйте! Впервые были обнаружены уреаплама уреалитикум, кандида и гарднерелла в 2023 году. Врач гинеколог поставила диагноз - острый вагинит. Пролечилась по назначению врача, симптомы прошли, и повторно контрольные анализы я не стала сдавать. В 2025 году ситуация повторилась. Обратилась уже в феврале этого года к венерологу, в анализе так же обнаружены уреаплазма, кандида и гарднерелла. Врач назначила лечение: трихопол 250мг, 1т х 2р в день, 10 дней; с 5 дня трихопола юнидокс солютаб 100мг 1т х 2р в день, 10 дней; пробиотик 14 дней; дифлюкан 150 мг однократно на 3, 6 и 9 день юнидокса; далацин крем вагинальный 2р в день, 5 дней. После данного лечения вся симптоматика - жжение при мочеиспускании, творожистые выделения, зуд и запах полностью прошли. Через 2 недели после окончания лечения, я пришла сдавать контрольные анализы, все отрицательно, кроме уреаплазмы. Так как анализ был качественный, я решила обратиться еще и к гинекологу и сдать количественный. В анализе уреаплазма уреалитикум 9.19 * 10^5 (фото прилагаю). Врач на приеме предупредила, что если результат будет менее 10^5, то это означает «носительство» и с учетом отсутствия симптомов и других признаков на осмотре, это не является острой патологией (как я поняла ее). Проконсультируйте, пожалуйста, что означает полученный анализ? Нужно ли дальше лечить уреаплазму? Мне сказали, еще до лечения, что я должна исключить половую жизнь, но уже прошло больше месяца и меня еще волнует вопрос, можно ли жить половой жизнью с учетом полученных анализов?

28 лет

Здравствуйте!
Да, все верно. Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре половых путей и может присутствовать в небольшом количестве в норме у здоровых женщин, не вызывая жалоб. Если нет жалоб, то обычно в таких ситуациях лечение в виде антибактериальных препаратов не требуется, половая жизнь не запрещается.

Принятый ответ

Здравствуйте

Уреплазма относится к условно патогенной микрофлоре нашего влагалища, то есть в норме она может присутствовать, поэтому если вас не беспокоит те жалобы которые беспокоили ранее, лечить ничего не нужно .
В принципе лечение необходимо проводить в тех случаях когда у вас есть жалобы, либо если выявлено ЗППП (хламидии, гонорея, трихомонада, Микоплазма гениталиум)

Будьте здоровы

Здравствуйте. Уреаплазма это условно-патогенная флора влагалища , которая в норме может присутствовать у всех и никак не проявляться. Если нет жалоб, то и лечение не показано.
Половой жизнью жить можно, это не ИППП.

Здравствуйте,Анна!
Уреаплазма является условно-патогенной флорой,которая может в норме быть вот влагалище.
Если у вас нет жалоб на жжение ,зуд,дискомфорт,а также изменение выделения или запаха выделения,то лечение не требуется.
Половой жизнью жить можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь уреаплазма действительно не относится к инфекциям передающимся половым путем это условно патогенная Флора, которая может быть в норме во влагалище. При отсутствие жалоб на выделения зуд или жжение лечение не требуется.