Образование у левого яичника

Узи показало у левого яичника образование размером 5 см овальное по форме с четкими границами толстой капсулой гипоэхогенное по структуре с разрастаниями гиперэхогенными пристеночными внутри. Аваскулярное. Назначили мрт и кровь на онкомаркерв. Врач сказал все выводы после обследования, но я очень переживаю. Что это может быть?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть папиллярная цистаденома, например.
Окончательный ответ даст только гистологическое заключение

Елена Борисовна, добавила скан мрт. Предполагают тератому. Я прочитала, что она бывает доброкачественной и нет. Я правильно понимаю, что мрт это не выявляет?

Посмотрела.
Да, по описанию больше похоже на тератому.

Да, о доброкачественности образования можно судить только на основании гистологического заключения после оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может цистаденома папиллярная, если описывают пристеночный компонент . В любом случае дообследоваться нужно

Галимат Нарзановна, добавила скан мрт. Предполагают тератому. Я прочитала, что она бывает доброкачественной и нет. Я правильно понимаю, что мрт это не выявляет?

Тератому предполагает, такую кисту нужно оперировать , чтобы не перешло в злокачественное. Гистология точно покажется , какая это киста

Принятый ответ

Добрый день.
Возможно параовариальная киста.
Но точно можно будет сказать только после гистологии.

Алексей Сергеевич, добавила скан мрт. Предполагают тератому. Я прочитала, что она бывает доброкачественной и нет. Я правильно понимаю, что мрт это не выявляет?

Это доброкачественное образование.
Нужно удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте, если тератома в любом случае лечение хирургическое

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!По описанию МРТ образование больше похоже на тератому.Вам показано оперативное лечение, окончательный диагноз будет выставлен после гистологического заключения.