Консультация педиатра /

Анализы и температура — вопрос №1887166

Здравствуйте 28.01 вечером поднялась температура у ребенка 3 года и 3 месяца. Держалась 3 дня под 40. Сдали ОАК и СРБ. ОАК бактериальная, СРБ 113. Пили амоксиклав 10 дней. Лежали в инфекции с 01.02 по 05.02. Пересдали ОАК и СРБ прикреплю. На 10 день антиьиобтика 08.02 поднимается температура 38.4 и по сей день держится 38.6-39.6.
Сегодня сдали анализы прикреплю.

Возраст: 26

Инфекционист, Педиатр
У вас в ПЦР положительные РС вирус и аденовирус - скорее всего вы их нашли в инфекционной больнице, вот ребенок и затемпературил повторно. На данный момент лечиться симптоматически - сбивать температуру, сосудосуживающие в нос если не дышит, больше пить, полупостельный режим. Антибиотики на данный момент не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, а что это за вирусы? Первый раз слышу, не опасные? В начале января была пневмония без симптомов

Инфекционист, Педиатр
Обычные, наши, местные. В таком возрасте уже не сильно опасные. Препаратов напрямую на них действующих нет, организм справляется сам.
Клиент
Владислав Дмитриевич, ОАК на них не влияет?
Клиент
Владислав Дмитриевич, вернее они на ОАК
Инфекционист, Педиатр
По ОАК можно предположить вирусную или бактериальную инфекцию, и то не всегда. У вас признаков бактериальной нет и ОАК вполне нормальный, только тромбоциты по какой то причине высокие. Они конечно на фоне болезни увеличиваются, но обычно не до 800. Но тут может аппарат который подсчет ведет сочинять. В таких случая у нас в стационаре лаборанты глазами смотрят. Пересдайте на фоне здоровья через неделю - две.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу вирусная этиология, аденовирус и респираторно-синтициальный вирус, рекомендую симптоматическое лечение, носик промываем, от жара и боли даём Парацетамол (Панадол, Цеекон) или Ибупрофен, (Нурофен) или комбинированный вариант Ибуклин-юниор, Брустан детский. Хорошим жаропонижающим действие обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу-кидс, Антигриппин-детский. В анализе от 7 числа были повышены тромбоциты, это вероятно температура была и не попил воды перед анализом, гемоконцентрация. Тромбоциты от 10 числа повышены незначительно - но у детей это норма, рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.