Анализы и температура

Здравствуйте 28.01 вечером поднялась температура у ребенка 3 года и 3 месяца. Держалась 3 дня под 40. Сдали ОАК и СРБ. ОАК бактериальная, СРБ 113. Пили амоксиклав 10 дней. Лежали в инфекции с 01.02 по 05.02. Пересдали ОАК и СРБ прикреплю. На 10 день антиьиобтика 08.02 поднимается температура 38.4 и по сей день держится 38.6-39.6. Сегодня сдали анализы прикреплю.

26 лет

Принятый ответ

У вас в ПЦР положительные РС вирус и аденовирус - скорее всего вы их нашли в инфекционной больнице, вот ребенок и затемпературил повторно. На данный момент лечиться симптоматически - сбивать температуру, сосудосуживающие в нос если не дышит, больше пить, полупостельный режим. Антибиотики на данный момент не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав Дмитриевич, а что это за вирусы? Первый раз слышу, не опасные? В начале января была пневмония без симптомов

Обычные, наши, местные. В таком возрасте уже не сильно опасные. Препаратов напрямую на них действующих нет, организм справляется сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав Дмитриевич, ОАК на них не влияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав Дмитриевич, вернее они на ОАК

По ОАК можно предположить вирусную или бактериальную инфекцию, и то не всегда. У вас признаков бактериальной нет и ОАК вполне нормальный, только тромбоциты по какой то причине высокие. Они конечно на фоне болезни увеличиваются, но обычно не до 800. Но тут может аппарат который подсчет ведет сочинять. В таких случая у нас в стационаре лаборанты глазами смотрят. Пересдайте на фоне здоровья через неделю - две.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу вирусная этиология, аденовирус и респираторно-синтициальный вирус, рекомендую симптоматическое лечение, носик промываем, от жара и боли даём Парацетамол (Панадол, Цеекон) или Ибупрофен, (Нурофен) или комбинированный вариант Ибуклин-юниор, Брустан детский. Хорошим жаропонижающим действие обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу-кидс, Антигриппин-детский. В анализе от 7 числа были повышены тромбоциты, это вероятно температура была и не попил воды перед анализом, гемоконцентрация. Тромбоциты от 10 числа повышены незначительно - но у детей это норма, рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.