Гистология

Мужу проведена операция по удалению менингиомы средней трети верхнего саггитального синуса. Эта операция повторная, был выявлен продолженный рост спустя 10 лет после первой операции. По первой гистологии - менинготелиоматозная менингиомы. Сейчас по гистологии - опухоль из вытянутых клеток с пучками и микро концентрическими структурами, с кровоизлиянием. Д43. Подскажите, это доброкачественное образование?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, код МКБ говорит о доброкачественном образовании
Прикрепите само заключение

Владислав, добавила, посмотрите пожалуйста

Менингиома атипичная, но доброкачественная
Показано динамическое наблюдение с МРТ контролем (обязательно с контрастом!) через 3 месяца, далее - раз в полгода

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты гистологии к вопросу.
В классификации болезней (МКБ) *D* говорит о доброкачественных образованиях.

Василий Михайлович, добавила, посмотрите пожалуйста

С гистологией ознакомился.
Сейчас проведена операция по удалению рецидива доброкачественного образования, по типу менингиомы. Показано дальнейшее наблюдение у врача-невролога с контролем МРТ головного мозга через 5-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите сам протокол гистологии к вопросу

Виктория Сергеевна, добавила, посмотрите пожалуйста

по гистологии доброкачественное образование

Принятый ответ

Добрый вечер!
По диагнозу, если судить о котором вы написали - образование доброкачественного характера.
Требуется динамическое наблюдение 1 раз в 4-6 месяцев.
Прикрепите пожалуйста какие то выписки

Елизавета Игоревна, добавила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протоколы гистологии ( до операции и после)

Гюрухан Эминуллаховна, добавила, посмотрите пожалуйста

Ознакомилась с гистологией. Опухоль удаленная действительно не злокачественная, но есть риски рецидива. Поэтому необходимо наблюдение нейрохирурга с выполнением контрольных обследований в установленные сроки.

Здравствуйте
По МКБ коду образование доброкачественное.
Прикрепите протокол гистологии.

Рустам Гамирович, добавила, посмотрите пожалуйста

Да это доброкачественно образование. В данном случае показано динамическое наблюдение.

Здравствуйте! Прикрепите сам протокол гистологии, нужно смотреть заключение.

Юлия Бабековна, добавила, посмотрите пожалуйста

Атипическая менингиома степени злокачественности G2 приравнивается к доброкачественным опухолям, так как течение ее не такое агрессивное, как у опухолей степени злокачественности G3. Химиотерапия и лучевая терапия не назначаются при данном диагнозе, но динамическое наблюдение показано, так как есть риски рецидива образования.