Красные точки по телу

Здравствуйте, уважаемые доктора! Месяца 2-3 назад у меня стали появляться множественные красные точки на теле ( внутренняя в основном сторона рук , грудь, живот , ноги). Точки как кровоизлияния , плоские , при нажатии не бледнеют , есть побольше , они выступают и при нажатии бледнеют . Их очень много, есть прям мелкие мелкие. Скажите пожалуйста, что это и стоит ли волноваться, что они так стали появляться массово . Раньше были, но не в таких количествах. Прикрепила оак.

Нет
30 лет
19 Февраля ·Просмотров: 213·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным фото болезней системы кроветворения, системы свертывания не заподозрить. По анализу все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано, показатели укладываются в нормы.

Точками могут являться гемангиомы, доброкачественные сосудистые элементы, могут появляться из-за проблем в ЖКТ чаще.

Обращает на себя внимание снижение эритроцитарного индекса. Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за от лик на мой вопрос. Ферритин у меня низкий -14. Скажите пожалуйста, какие анализы мне достать нужно ? И вообще такие множественные точки это опасно , говорит ли о каких то проблемах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня выявили атрофический гастрит не аутоиммунного характера, может ли это как то связано быть?

Аутоиммунный гастрит может поддерживать железодефицит. Прием железа до ферритина 30-40 нг/мл в подобной ситуации показан. Обычно не менее 8 недель курс лечения, доза железа 100 мг в среднем в день.

Точки неопасны, как правило кроме наблюдения ничего не требуется. Дополнительно при усилении высыпаний может потребоваться консультация дерматолога с прицельной оценкой кожи в дерматоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастрит наоборот НЕ аутоиммунного характера. Сегодня была у дерматолога, она ничего не сказала , только , что обратиться надо к гематологу и анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, получается из за Ферритина эти точки могут быть ? А они проходят ?

Если это мелкие гемангиомы то с ферритином они не связаны, это чисто индивидуальные особенности кожи. Иногда проблемы ЖКТ их поддерживают. Связи прямой с железодефицитом нет.

Дефицит в любом случае важно восполнить и далее наблюдать. Иногда после каждой менструации для профилактики может быть рекомендован прием железа по 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что то кроме ферритина стоит сдать? Коагулограмму? Просто очень переживаю, каждый день смотрю на эти точки на руках , ногах , груди … боюсь вдруг что то с кровью

Обычно при подобных элементах ничего не требуется, так как это не относится к геморрагическому синдрому. В целом для оценки работы системы свертывания сдается коагулограмма ( АЧТВ, ПТИ, ПТВ, ТВ, фибриноген) , агрегация тромбоцитов со стандартными индукторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Всех благ вам!