Консультация невролога /

Потеря сознания при кашле — вопрос №2918930

Хронические заболевания астма. Идёт приступ кашля, в это время происходит потеря сознания. На прямых ногах человек падает лицом вниз, разбивает себе всё. Через пару минут приходит в себя. Иногда идёт носом кровь. И кровоизлияния в глазах бывает.

Возраст: 47

Хронические болезни: Астма

Невролог
Здравствуйте! Проходили МРТ головного мозга и сосудов головного мозга? УЗИ сосудов шеи?
Клиент
Обследование не возможно, человек на СВО. Там три года уже.

Невролог
Без дообследования поставить диагноз невозможно. В таких случаях в первую очередь необходимо исключать патологию сосудов шеи и головного мозга + повышенное внутричерепное давление, которое на фоне кашля усиливается
Клиент
А без обследования нельзя облегчить состояние?
Невролог
Только устранять триггер, т е кашель. Без установления диагноза препараты назначать опасно
Клиент
А как его устранить?
Невролог
Выполняется коррекция лечения астмы. Невролог скорректировать лечение не может
Клиент
А какой врач астму лечит? Терапевт?
Невролог
Терапевт или пульмонолог
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна
Как давно возникли жалобы ?
Клиент
Обследование не возможно, человек на СВО. Жалобы уже два года. Происходит раз в месяц, раз в два месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Описанное состояние схоже с кашлевой синкопой (беттолепсия) - потеря сознания на пике кашля. Причиной является острое или хроническое недостаточное поступление кислорода в мозговые ткани. Может быть такое состояние при хронических бронхолегочных патологиях, в данном случае если астма вы имели ввиду - бронхиальная, то именно она, а вернее ее симптом в виде кашля, возможно тяжелое течение или обострение и имеется легочная недостаточность, и могла спровоцировать потерю сознания. Но не стоит исключать вероятность другой причины и другого заболевания!!!
Если причина - бронхиальная астма, возможно стоит пересмотреть терапию и увести в ремиссию заболевание, если это возможно. Рекомендую пройти очную консультацию специалистов невролога, кардиолога, пульмонолога и терапевта и пройти необходимые дообследования.
Если есть вопросы по контролю бронхиальной астмы, можем разобрать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Человек на СВО и обследование не возможно. Поэтому хочется хоть как то облегчить это состояние.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию очень похоже на беттолепсию-заболевание при котором на пике кашля происходит потеря сознания.
Но тут нужны дообследования(спирометрия, ээг, мрт головного мозга, экг, эхокг).
Консультации специалистов пульмонолога, невролога и кардиолога.
Невролог
Добрый день! Такое состояние называется беттолепсией, когда на высоте кашля человек на короткий промежуток времени теряет сознание.
Это заболевание лечит терапевт или кардиолог в зависимости от того, что первично .
Важно выявить причину: бронхолегочная или сердечная патология в основе.
Лечим основное заболевание, которое привело к бетолепсии.
Ингаляторы назначаем при наличии показаний для устранения обструкции и профилактика кашля. Подбирает терапевт.
Нужно исключить провоцирующие факторы: кашель не провоцируем!- назначаются противокашлевые! Не отхаркивающие (не амброксол, не бромгексин!), резкие запахи, курение, лишний вес.
Клиент
Здравствуйте. Он и курит и лишний вес. Обследование не возможно человек на СВО. Как можно облегчить состояние?
Невролог
Подышите Симбикортом Турбухайлером 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь