Консультация гинеколога /

Белок в моче, давление — вопрос №1887283

Здравствуйте. 33 недели беременности, (3 беременность) 35 лет.
Узел в щитовидной железе, 8 мм, без изменений 5 лет, антитела к тпо всегда повышен. Давление до беременности несколько раз повышалось до 150/90, после стресса. Падало само в течении 30 минут. В беременность давление низкое.
2 дня назад поднялось давление 140/80, само упало в течении 30 минут. Лицо стало красное. Теперь боюсь что это повторится и как будто жду этого(до этого случая очень сильно перенервничала). Пульс от 90 до 135 поднимается эти дни. Сегодня сдала мочу, следы белка и единичные лимфоциты. Сдала на гормоны щитовидки, понижен т4, антитела к тпо повышены всегда, общий ан крови, гемоглобин 103, но это уже поднимается, был 86.пью тотема. Очень переживаю, надо ехать в стационар или можно дождаться понедельника и обратиться в жк.
Врач назначала йодоморин, я его не пила, так как тошнило после него. До 12 недель пила фемибион. Подскажите т4 упал из за того что не пила йод? Простите за глупый вопрос.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит, стадия ремиссии. До беременности несколько раз поднималось ад. Крайний раз 2 года назад. Антитела к тпо повышен всегда, узел щитовидки 8 мм

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.
В первую очередь начните контролировать давление и пульс стабильно утром и вечером, записывайте. Купите тест-полоски для определения белка в моче.
Приобретите таблетки допегит 250 мг, метопролол 25 мг.
Допегит начинайте принимать по 250 мг 2 раза в день под контролем давления.
При повышении пульса свыше 90 ударов в минуту - таблетка метопролола под язык.
Обязательно попадите в понедельник к врачу! Вам нужно дообследование у врача - терапевта, ЭКГ, холтеровское мониторирование.
При повышении давления выше 150/90 мм.рт.ст. или пульса свыше 110 - вызываете скорую помощь и едете в акушерский стационар. Так же, если после принятой таблетки Метопролола пульс не снизился и давление - так же едете в стационар.
Следите за прибавкой массы тела (не более 200 гр в неделю), за отеками.
Добавьте в рацион продукты, богатые белком (мясо - говядина, курица, творог, бобовые).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
При нормальном ТТГ нет смысла контролировать Т4. Йод нудно пить всю беременность и весь период лактации обязательно.
Контроль давления нужно делать 3 раза в день и вести дневник. Пои повышении АД более 139/89 нужно принять таблетку Допегит 250 мг, следите, чтобы не было отеков рук, нижних конечностей, контролируйте белок в моче тест-полосками, купленными в аптеке
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно ложиться в стационар на обследование и лечение. Принимайте допегит утром и вечером по 1таб ,контроль ад, отёков