Консультация ревматолога /

Болят суставы правой руки — вопрос №2157059

Здравствуйте, болят суставы правой руки, особенно после работы, что может быть? Есть небольшые изменения в суставе большого и указательного пальца правой руки, а так же логти беспокоют

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет, но в правом локте узи показало немного жидкости

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей: две кисти лежат рядом, ладонью вниз.
Скажите, как давно появилась боль в суставах? Боль беспокоит постоянно или при нагрузке? Утром пальцы в кулак сжать можете?
Нет ли у вас псориаза?
Боль в нижней части спины не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. болит в основном после нагрузки. Боли в пояснице бывают, на спт протрозию нашли

Клиент
Виктория Владимировна, ч утра сжимаю руку нормально , не давит ничего, в основном беспокок сустав большого пальца правой руки
Ревматолог, Терапевт
Какую нагрузку выполняете ежедневно?
Боль в большом пальце сильнее где, в основании пальца?
Первый палец на стопе никогда остро не припухал, не болел?
Клиент
Виктория Владимировна, на ноге проблем не было с пальцем как-то, больше беспокоит на руке большой палец, именно вначале , на изгибе руки, нагрузки разные бывают, например что-то перенести, или на работе крутить стучать, купил бандаж для большого пальца , с ним полегче
Ревматолог, Терапевт
Найдите пожалуйста в интернете тест Финкельштейна. Выполните его и напишите результат. Он несложный и в поиске и в проведении.
Однообразные нагрузки кистями не выполняете? Кем вы работаете?
Клиент
Виктория Владимировна, однообразные да нет, работаю электриком, нагрузка не особо тяжёлая
Клиент
Виктория Владимировна, тест сделал, на правой руке есть небольшой дискомфорт в большом пальце, не аолит, но как будто тянет немного
Ревматолог, Терапевт
Рекомендую выполнить УЗИ мелких суставов кистей с оценкой сухожилий мышц большого пальца.
Нужно исключить синдром де-Кервена.
Сейчас по рекомендациям, так как есть воспаление сумки локтевого сустава, нужно ограничить нагрузку на Локтевой сустав, носить ортез 3-4 недели, исключить ношение тяжести, ограничить физ нагрузки. Пройти курс НПВП, например целекоксиб или эторикоксиб ежедневно 4 недели.
На кисть ортез при нагрузках обязательно надевайте.
Клиент
Виктория Владимировна, мазать не нужно?
Ревматолог, Терапевт
Мазь обладает минимальным эффектом. Вместо таблеток точно не подойдет. Вместе с таблетками можно. Чтобы был эффект, мазать нужно 3-4р/день. Можно выбрать любую мазь с НПВП, но без разогревающего компонента.
Клиент
Виктория Владимировна, я сегодня сдавал пюанализа на мочевую кислоту, не посмотрите?
Клиент
Виктория Владимировна, и подскажите пожалуйста Эторикоксиб какую дозу лучше пить в сутки?
Ревматолог, Терапевт
Мочевая кислота у Вас выше нормы. Рекомендуемый уровень ниже 360мкмоль/л.
Вам необходимо придерживаться гипопуриновой диеты: исключить мясные, грибные, рыбные бульоны. Исключить жирные сорта мяса, морепродукты, алкоголь. Употреблять больше овощей, фруктов. Пить щелочные Минеральные Воды.
Эторикоксиб лучше 90мг/сут.
Скажите, раньше мочевую кислоту сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, да, сдавал, пил милурий 100 , решил перекур сделать, вот и повысилась
Ревматолог, Терапевт
Диету соблюдаете? Как давно отмечаете повышение мочевой кислоты?
Какой у Вас вес и рост?
Локоть заболел впервые? Раньше припухлости локтевого сустава не отмечали?
Клиент
Виктория Владимировна, диета относительно, мочевая наверное года два, рост 183, вес 100. Локоть начал беспокоить после того как пару лет назад ударился локтем. Локоть опух , рука тоже, пил антибиотик и мазал мазем он прошел, потом пару раз делал узи , говорили что жидкости, нет . Ну а на последнем появилась. Он у меня особо не припухает не краснеет, просто немного побаливает после нагрузок, но я обычно его в бандаже страхуй как бы.
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Рекомендации все те, которые даны выше. И старайтесь обязательно соблюдать диету и попробуйте снизить вес. Избыточный вес - это фактор повышенного образования мочевой кислоты и пониженного ее выведения. Попробуйте нормализовать уровень мочевой кислоты без аллопуринола.
Клиент
Виктория Владимировна, скажите пожалуйста, встретился мне в сети одна добавка, чай Эвалар био для снижения мочевой кислоты, не пжыстречались с таким?
Ревматолог, Терапевт
Никакие добавки не рекомендую. Они не проходят клин.исследований и мы не можем знать их точный состав.