Консультация психиатра /

Эсциталопрам тревога пульс — вопрос №1840759

Здравствуйте , я уже писала что принимаю эсциталопрам вторую неделю 10мг ( с пятницы вышла на 10мг). Вот как пару дней не с того не с сего чувствую себя как то плохо, не всё время но часто и когда я в эти моменты проверяю пульс он зашкаливает до 102. Это побочки? Мне для прикрытия ничего не выписали так как живу на данный момент не в России, тут не выписывают. Пройдет ли этот высокий пульс, волнение? Еще беру оланзапин 7,5 мг и есть дома Promethazin . Сейчас я заболела гриппом и сижу дома, на следующей недели выйду на работу, боюсь вдруг не справлюсь с побочными действиями припарата.

Возраст: 36

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Юлия, вероятнее всего ухудшение самочувствия связано с повышением дозировки эсциталопрама. Это явление временное, организм адаптируется, состояние улучшится. Можете пробовать применять дыхательные техники и психомышечную тренировку по Джекобсону. Для чего вам выписывали оланзапин?
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за поддержку, оланзапин принимаю для поддерживающей терапии так как 4 года назад было шизоаффективное расстройство на фоне резкой отмены лекарства.

Психиатр, Психотерапевт
В какой дозировке принимаете ?
Клиент
Ирина Вячеславовна, 7,5 мг в день
Психиатр, Психотерапевт
Когда - утром или вечером? Можно увеличить дозировку , чтобы использовать как терапию прикрытия.
Клиент
Ирина Вячеславовна, 5мг вечером и 2,5мг утром беру оланзапин. Точно, это хорошая идея, можно попробовать. А сколько времени нужно прикрываться, когда пройдет адаптация? Или может мне вечером брать 2,5мг и утром 5мг ?
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте 5мг утром , 2,5мг в обед , 2,5мг вечером. Адаптация в среднем 10-14 дней. Вы можете попробовать через неделю уменьшить оланзапин и оценить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое я попробую!