Делать ли прокол

Здравствуйте, у меня по заключению рентгена субтотальное затемнение в левой ВЧП, в левой части лобной пазухи уровень жидкости, лор назначила пить антибиотики амоксиклав, капать капли. Можно ли это вылечить без прокола, или нужно срочно прокалывать?

Гипертония
41 год

Здравствуйте.
Конечно, можно попробовать исключительно консервативное лечение.
если не будет положительной динамики, тогда уже делать данную манипуляцию.

Татьяна Евгеньевна, а чтоб видеть динамику необходимо делать снимки, или по состоянию оценивать?

По самочувствию и данным осмотра у ЛОР-врача.
Если эффекта не будет от лечения, то целесообразно проведение КТ околоносовых пазух.

Татьяна Евгеньевна, только кт или рентген можно сделать?

Если вам станет лучше и пройдут жалобы, то можно вообще ни то, ни другое не делать. Рентгенконтроль не является обязательным в подтверждении излечения синусита. Чисто для своего успокоения можно сделать рентгенографию через 1 мес. после выздоровления.

Если же лучше не будет становиться, то целесообразна смена антибиотика.
Если и на новом антибиотике тоже динамики не будет, то целесообразно проведение КТ для уточнения причины затяжного течения синусита и отсутствия эффекта от медикаментозного лечения.
КТ предпочтительнее, так как дает детальное представление о строении всех внутриносовых структур и околоносовых пазух.