Консультация психотерапевта /

Эсциталопрам и либидо — вопрос №1887537

Здравствуйте , назначили эсциталопрам 5 мг пока что , у меня ГТр , мужчина 30 лет
Вопросы , понижает ли либидо ?
Повышает ли вес ? Повышает ли пролактин ?
Купил селектру , вроде хороший препарат !
До 10 мг пока не поднимаем
От дозировки зависят побочки ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гтр

Психиатр
Здравствуйте, Федор!
Все таки решили вернуться к антидепрессантам?
На либидо влияет, может ухудшить сексуальную функцию; на вес тоже влияет, у некоторых повышение веса, некоторые наоборот на нем худеют, тут все индивидуально. Пролактин не повышал в моей практике и в литературе не встречала. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, поэтому в качестве прикрытия принимают транквилизатор, в целом препарат хорошо переносится.
Клиент
Анжела Вильевна, вы уже меня запомнили , да решили вернуться , у меня ГТР проявляется телесно , все в спазм так сказать
Психиатр
Как на атараксе с мелатонином? Сон восстановился?
Клиент
Анжела Вильевна, сон восстановился без атаракса и мелатонина , но все средне
Клиент
Анжела Вильевна, а как либидо поднять на время приема ?
Психиатр
Можно добавить буспирон, он может применяться как корректор сексуальных расстройств при приеме антидепрессантов
Клиент
Анжела Вильевна, а еще есть варианты ?
Психиатр
В практике еще часто добавляют тразодон, тоже в качестве корректора сексуальных расстройств, но это получается прием двух антидепрессантов, что не желательно
Клиент
Анжела Вильевна, дозировка 5 мг не смутила вас ?
На фоне психотерапии 2-3 раза в неделю
Психиатр
Конечно смутила, терапевтические дозировки начинаются с 10 мг/сут, но вы же боитесь проявления побочных эффектов. Кстати, ночной сон у вас восстановился?
Клиент
Анжела Вильевна, начал спать да , я еще просто избавился от источников раздражения , короче сделал свою жизнь менее раздражительней
Психиатр
ну ладно, я рада. Также очень хорошо , что работаете с психотерапевтом, в комбинации с антидепрессантом это наиболее эффективно
Психотерапевт
Здравствуйте!
Принимать меньше 10 мг смысла нет совсем.
По поводу побочек, то от дозировок не зависит. Пока не начнете не узнаете, будут ли побочки или нет, да и переживать об этом не стоит, если будет что-то и возникать негативное, то просто смените препарат на другой да и все.

Параллельно про ГТР конечно рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту/психологу с целью индидивидуальной психотерапии (чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями).

Так же пробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - свобода от тревоги или его же 2 книгу, Лекарство от нервов.
Клиент
Артур, психотерапия 2-3 раза в неделю
По этому решили 5 мг , доктор думает мне хватит , но 5 мг длительно , да и я сам не хочу пить 10 мг , хотя может прийдется
Психотерапевт
От количества психотерапии результата быстрее ждать не стоит.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Федор, препарат чаще всего переносится хорошо и не вызывает негативных последствий. Побочные эффекты могут возникнуть на любой антидепрессант - нет смысла пытаться найти идеальный. Селектра - один из лучших , поэтому спокойно начинайте принимать. Дозировки меньше 10мг не рабочие, поэтому нужно обязательно повышать. Побочные эффекты от дозы не зависят.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Не факт, что у вас будут эти симптомы, не переживайте. Они редкие на самом деле
Клиент
Айше, психотерапия 2-3 раза в неделю
Доктор думает 5 мг хватит длительно
Что вы думаете по этому поводу ?
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро! Нельзя сразу сказать сходу по внешнему виду пациента, что ему подойдет 5 мг. Как минимум у всех людей (здоровых) разная активность печени, кому то 5 хватит , а кому то надо 20 при обычных симптомах.
При этом, 5 мг все таки мало кому подходит, стоит ориентироваться на 10.
Вы должны получить идеальное состояние на АД, должны уйти все жалобы: тревога, сниженное настроение если оно есть. Если на 5 мг этого не наступит, то нужно повышать. Эффекта полноценного от АД ожидаем не ьолее 6 недель (если улучшение вроде как есть, но состояние еще не идеальное).
Если дозировка будет недостаточной , то состояние может быть нестабильным.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Побочные присуще всем антидепрессантов проявляется индивидуально набор веса, среди моих пациентов на селектре не часто, на либидо влияет и зачастую снижает его. От дозы зависит ваше состояние, 5 мг как правило недостаточная дозировка. По поводу пролактина, среди пациентов принимающих по 10 мг не наблюдала. Выше,- единичные случаи.
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер еще раз ,приеме появился синдром беспокойных ног , крутит ноги , что делать ?
Клиент
Татьяна Александровна, прям мышцы болят
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Советую дополнительно начать принимать тералиджен по 1/2 т обед и на ночь.
Клиент
Татьяна Александровна, это период адаптации ? Доктор мне прописал феназепам 500 мг два раза в день
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не считаю феназепам уместным в данном случае. Это похоже на адаптацию
Клиент
Татьяна Александровна, феназепам хорош для сна , и мы договорились пить его на две недели )
По 500 мг два раза в день , короче таблетка в день
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ваше право, тогда следуйте указаниям вашего доктора. Я вам высказала свое мнение на этот счет. Учитывая риск зависимости и возможность назначения других безопасных в этом плане препаратов.
Клиент
Татьяна Александровна, вы не имеете права оставлять номер свой ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет??‍♀️ по правилам сайта так.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, все индивидуально и непредсказуемо. Может влиять и на вес и на либидо. А может и не повлиять, как и абсолютно любой другой антидепрессант.