Гипотиреоз ?

Последние полгода присутствуют повышенная утомляемость, усталость, потоотделение, головокружение в основном во второй половине дня. По направлению участкового терапевта сданы анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ - 5.76, ТПО - <0.001, Т4 свободный - 14.17

Остеохондроз шейного отдела
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы, но ТТГ повышен незначительно, такие симптомы он не даст. Лечение не требует. Контроль ТТГ через 2 мес. А вот дефицит витамина Д и ферритина может влиять на состояние вашего организма и работу щитовидной железы, поэтому нужно их сдать. И сделать УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья Вячеславовна, Приложил УЗИ щитовидной железы

По узи у вас незначительные диффузные изменения, неоднородная структура, ничего страшного. Но сама щитовидная железа у вас небольшая. Поэтому гормон может повышаться за счёт того, что небольшой объем может не справляться с функцией. Пока только наблюдение, ТТГ контроль через 2 мес. Узи щитовидной железы через год

Принятый ответ

Здравствуйте , у вас субклинический гипотиреоз. Лечение не показано. Показан на данном этапе контроль . Узи железы выполняли? Добавьте в пищу йодированную соль.
Так же проверить гемоглобин , Ферритин , железо -анемия может быть источником ваших жалоб.
Головокружения возможны из -за анемии так же , и из-за наличия остеохондроза( консультация невролога )

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Семеновна, Приложил УЗИ щитовидной железы

Увидела . По узи объем допустимый. Никаких узловых образований или кист не описывает доктор. Причина не щитовидная железа.
Нужно дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте.по результатам анализов у вас субклический гипотиреоз ,то есть недостаточная функция щитовидной железы.Данное состояние лечение не требует .нужно будет пересдать анализ через 6-8 недель. По узи -объем щитовидной железы в пределах нормы .узловых образований нет.ваши жалобы могут появится из-за дефицитов .рекомендовано сдать кровь на ферртин и витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас АТкТПО в пределах нормы,говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита, т.е. нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Небольшое повышение ТТГ это субклинический гипотиреоз снижение функции щитовидной железы не требующее назначение гормональной терапии.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме,если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Другими словами это белок , который нужен для работы щитовидной железы. Так же продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбные продукты, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания. Йод так же нужен для работы щитовидной железы.
Контроль ТТГ через 3 месяца в динамике.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 7 см3, никаких образований нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение только при ТТГ больше 10.
По УЗИ щитовидной железы образований не выявлено, имеются диффузные изменения. Это следствие недостатка йода. В пище используйте йодированную соль.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют как на ваше состояние, так и здоровье щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца. Диффузные изменения щитовидной железы не опасны, главное нет образований. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин