Антинуклеарные антитела при ССД
Получила результат анализа панели антинуклеарных тел пр ССД из все перечисленных( там около 20 наименований) толькоRP 155++ все остальные отрицательно. Как расценивать такой результат? К врачу попадк только чере2 нед. И ещё есть ли какие-то специфические анализы для псориатического артрита?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Наличие только повышения антител не равно диагноз системная склеродермия.
2. Необходимо исключать ошибку лаборатории.
3. У псориатического артрита нет специфических маркеров.
4. Панель антинуклеарных антител на склеродермию не применяется при диагностике псориатического артрита.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Специфических лабораторных показателей для псориатического артрита не существует.
Для начала давайте определимся для чего сдана антинуклеарная панель? Какие жалобы? У вас установлен ССД или вы исключаете?