Камень устья левого мочеточника
Добрый день! С четверга на пятницу у мамы(62 года) был сильный приступ - заболела сильно поясница и живот. Рвота - раз 6 вырвала. Температура - 36.2 Вызвали скорую. Ее отвезли и сделали анализы (прикрепил - КТ, узи, кровь, моча). Обнаружили камень в устье левого мочеточника (5 мм) Назначили тамсулозин 1 таблетку в день, горячие ванны, нимесулид при повторной почечной колики, исключить соленое - жареное и пить много воды. И обратиться к урологу по месту жительства. В пятницу утром как приехала с больницы было нормально все. Сегодня с утра опять побаливает - чуть меньше говорит чем с четверга на пятницу но колики есть. Вопрос что делать дальше? Лечение еще какое-то или хирургически удалять?
Здравствуйте. Согласно представленным данным есть шанс на самостоятельное отхождение камня.
Лечение:
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета с ограничением острой, соленой, жареной, пряной пищи, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Дротаверин (Но-шпа) 0,04 внутрь по 2 таб. 3 раза в день, 7 дней.
- Табл. Омник Окас 0,4 мг внутрь по 1 т. утром после еды, 10 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
- Табл. Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Табл. Кеторолак 10 мг внутрь по 1 т. при болях, 7 дней.
- Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) внутрь по 2 т. 3 раза в день, 15 дней.
- Табл. Фурадонин 100 мг внутрь по 1 табл. 3 раза в день, 7 дней.
Дмитрий Валерьевич, такой вопрос а устье мочеточника это где - это уже прямо на выходе в мочевой пузырь?
Да, всё верно, это почти вышел
Дмитрий Валерьевич, еще пару дней ждать как я понял? а дальше если продолжаются боли - то есть он не вышел получается? в скорую обращаться?
При рецидиве болевого синдрома, повышении температуры тела, ухудшении общего самочувствия - вызов скорой помощи, госпитализация в урологический стационар по неотложным показаниям.
Но если самочувствие хорошее, боли редкие и терпимые, нет высокой температуры, то можно так ,,гнать" камень и 14 дней
Дмитрий Валерьевич, подскажите пожалуйста - после горячей ванны боль усилилась. Поставили укол папаверина - легче стало. Но боль ноющая сохраняется в любом положении тела.
Попробовали грелку горячую на спину и живот - эффект такой же как от ванны - боль усиливается
Это вроде как должно облегчить? а происходит наоборот
Принятый ответ
Горячее нельзя. Теплую ванну можно, но я не рекомендую обычно
Доброго времени суток. Камень относительно небольшой, есть хороший шанс самостоятельного отхождения. Осталось и пройти совсем чуть-чуть. Рекомендации адекватные. Набраться терпения. Должен выйти в течение нескольких дней
Владимир Александрович, еще пару дней ждать как я понял? а дальше если продолжаются боли - то есть он не вышел получается? в скорую обращаться?
Владимир Александрович, и как я понимаю - сейчас колики связаны с отходом камня?
Да, могу предложить такой вариант:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг 2 раз в день 5 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Кеторол экспресс 1 таб под язык при болях.
Горячая сидячая ванна.
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста - после горячей ванны боль усилилась. Поставили укол папаверина - легче стало. Но боль ноющая сохраняется в любом положении тела.
Принятый ответ
Значит вот вот камень должен выйти думаю день, максимум 2. Мочиться лучше в баночку, смотрите на дно, может увидите что-то интересное.
Добрый день.Камень в нижней трети,ему останется только упасть в мочевой пузырь и проблема разрешится.Сейчас добавить Уролесан 25 кап 3р/с на кусочек сахара 14 дней и Роватинекс по 2т 3р/с 14 дней.При выраженных болях Баралгин 5мл в/м .
Через 10/14 дней УЗИ контроль.Если проблема на тот момент не разрешится,обратиться к хирургу-урологу.
Луиза Римихановна, уточнил у мамы - у нее аллергия на баралгин, анальгин и ледокаин. Скорая ставила папаверин ей - помогло. Можно поставить укол еще раз как обезболивающее?Потому что сейчас колики увеличилсь - вплоть до рвоты. Температуры нет
Ждать примерно 2 дня как камень выпадет в мочевой пузырь?
Принятый ответ
Можно Папаверин.10-14 дней ждать.Если присмуписамостоятельно не купируется или присоединится температура ,обратиться в приемный покой.
Луиза Римихановна, подскажите пожалуйста - после горячей ванны боль усилилась. Поставили укол папаверина - легче стало. Но боль ноющая сохраняется в любом положении тела.