Консультация уролога /

Стент протолкнул камень в почку — вопрос №1375330

Добрый день!
Вчера по острой боли увезли в больницу маму (58 лет) - камень 5х8 мм по КТ был в начале пути по мочеточнику. В этот же день поставили стент в мочеточник. Сегодня делали узи и камень снова в почке, врач узи сказала, что при установке стента камень могли протолкнуть в почку.
Изначально стент ставили на 2-3 недели, чтобы потом провести литотрипсию в мочеточнике.
Что сейчас может ждать маму? И поможет ли стент снова выйти камню в мочеточник? Дробить камень в почке не хотелось бы.

Возраст: 58

Хронические болезни: МКБ, стенокардия под вопросом, повышенное давление (на таблетках)

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Через 10-14 дней надо удалить стент и сразу дробить камень.
Клиент
Дмитрий, камень со стентом не может снова выйти в мочеточник? Нужно дробить в почке?
Андролог, Уролог
Не имеет значения где будет в тот момент камень - в мочеточнике или в почке. При наличии гибкого инструмента (уретероскопа) дробится лазером относительно быстро. В нашем центре мы делаем именно так.
Клиент
Дмитрий, т.е. это контактная литотрипсия лазером через мочеточник, даже если камень в почке?
Клиент
Дмитрий, и какое название Вашего цента, если это, в Москве?
Андролог, Уролог
Да, лазером через мочеточник.
Медицинский центр ,, Чудо Доктор "
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В почке эффективность дробления лучше, чем в мочеточнике (ДУВЛ). Переживать не стоит, тем более при наличии стента.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На фоне стента камень может опуститься. Но, как уже будет, камень всё равно необходимо будет дробить.
Андролог, Уролог
День добрый. Камень 8 мм не так легко выйдет самостоятельно, но шансы есть, тем более со стентом. Но лучше провести литотрипсию.