Консультация невролога /

Лицевой нерв — вопрос №2438934

Добрый день. Лет 20 назад у меня было воспаление( поражение) лицевого нерва слева, с поражение мышц. Лечение провела сразу,мышцы восстановились.
На сегодня у меня периодически опять воспаляются нервы,лицо с левой стороны сильно болит,с прострелами в ухо,виски и десна ноют. Лицо отекшее,уголки губ не держать слюну( постоянно подтираю)
Помогите мне с лечением этого недуга. Наверное сейчас есть современные методы лечения,лекарства.
Мне 51 год.

Возраст: 51

Хронические болезни: Неврит лицевого нерва, ревматизм суставов

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото 1)с поднятым бровями,
2)с зажмуренными глазами
3)с надутыми щекам
4)с улыбкой.
Клиент
Фото отправила,вы видите?

Невролог
Да. Симптомы есть. Но это не симптомы острого состояния, а последствия когда-то перенесенного.
Можно сейчас пройти курс лечения, но учитывая давности поможет или нет, большой вопрос.
Пентоксифиллин 100 мг по 1т 3 раза в день 1 мес.
Тиоктовая к-та 600 мг по 1т утром за 20 мин.до еды 2 мес..
Нейромидин 20 мг по 1т утром и вечером 1 мес. И параллельно мимическу гимнастику. Вот можно по этой ссылке.

https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
Невролог, Детский невролог
Добрый день, фото посмотрела, у вас остаточные явления после перенесённого неврита лицевого нерва, к сожалению максимально восстановление возможно только в первый год после болезни. Сейчас можно только ходить на косметический массаж, иглорефлексотерапию, пропить можно тиоктовую кислоту 600 мг за 30 мин до еды утром 1 мес, нейромидин 20 мг 2 раза в день -1 мес, но может быть такое, что полного восстановления не будет ((
Клиент
Описанная ситуация начинается только в момент обострения,т.е периодически отёки и спазмы уходят, уголки губ тоже смыкаются.
Невролог, Детский невролог
Поняла, а как возникает обострение? Как часто? Скажите обострение как долго длится? Болей жгучих с этой стороны лица или простреливающих не бывает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, эти боли появляются,если чуть схватила сквозняк, понерничала, а также в зимний период практически каждый месяц.
Клиент
Простреливающие именно с этой стороны лица.
Сегодня не могу дотронуться до кожи лица с левой стороны- боли.
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае вы описываете проблему именно с тройничным уже нервом не с лицевые; если мрт головного мозга не делали, то обязательно сделать с прицелом на мосто - мозжечкоый угол
Невролог, Детский невролог
по лечению именно этих неприятных ощущений в лице но попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 2 мес. Это когда будет обострение с этими неприятными ощущениями, без такого препарат будет очень тяжело убрать эти симптомы
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Так как вас беспокоят боли простреливающие, значит поражен не лицевой нерв, а тройничный.
Рекомендую выполнить МРТ на нейроваскулярный конфликт лицевого и тройничного нерва.

Лечение в данный момент:
+ Дексаметазон 2,0 мл (8 мг) внутримышечно, через день - 5 инъекций
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Аксамон 15 мг\мл 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Гипотиазид 25 мг, по 1 таблетке через день - 10 дней.

И постоянная гимнастика для лица. В интернете много видео с гимнастикой при неврите лицевого нерва.

+ ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью на половину лица.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По фотографии у Вас проявления ранее перенесенного неврита лицевого нерва.
Желательно провести МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол.

Можете рассмотреть ботулинотерапию, в мышцы делают инъекции ботокса для коррекции асимметрии.
Из препаратов можно:
-Таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц;
-Таб.Пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц;
-Таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.

Можно массаж, ЛФК пройти.
Невролог
Здравствуйте
Выполните мрт головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы. Энмг лицевого нерва. И если есть возможность обратитесь в клинику лица им Склифосовского.
Если слюна подтекать начала в настоящее время , а раньше этого не было:
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Невролог
Здравствуйте! По фото последствия перенесенного ранее поражения лицевого нерва. Скорректировать можно с помощью ботулинотерапии. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение.
Есть ли боль в жевательных мышцах? Стоматологическую патологию исключили? Т к для неё более характерен отек и боль