Температура 37-37,1
Здравствуйте, ситуация такая. С середины октября, ребенок подряд болел вирусами 2 раза. Потом мы прошли лечение зубов у стоматолога под седацией, после лечения зубов появился отек щеки и температура 38, температура спала, отек сошел через два дня, немного остался увеличен лимфоузел. Через пару дней, ребенок опять заболел, была просто высокая температура 38. Выздоровел 2 ноября. Пошли к педиатору 11 ноября, сделать прививку, там показали температуру 37. На данный момент, температура иногда повышается 37, чаще днем и утром, потом сама падает, далее к вечеру иногда 36,8-36,9. Так же мы лечим ребенку аденоиды 1-2 ст, были у лора 14 ноября. Аденоиды у него увеличены уже месяц, с октября. Он назначил лечение. Назонекс 1 раз в день, аквамарис 4 раза. Но сказал из за аденоидов температура не поднимается, меня очень смущает эта температура, без каких либо признаков. Выше 37 она не поднимается, ребенку 4 года. Чувствует себя хорошо, очень активный, аппетит хороший, я сейчас слежу чтобы выпивал суточную норму воды. Так же есть дефицит витамина Д (23.2), сейчас восполняем. Сдавали анализ: СРБ - 3.43. СОЭ - 9. Эритроциты - 5,16. Гематокрит - 38,9. Гемоглобин - 127. Лимфоциты - 5,81. Лейкоциты - 12,98. Тромбоциты - 240. Нейтрофилы 6,30. Базофилы-0.01. Моноциты-0.64. Цветовой показатель - 0.74. Сделали узи брюшной полости и кишечника все в норме.Почему эта температура так долго? Может ли быть из за гипертрофии аденоидов и когда придет в норму, очень переживаю, место себе не нахожу.
Здравствуйте
Так как система терморегуляции полностью формируется и становится как у взрослых только к 7-8 годам, норма температуры у ребенка до этого возраста в норме может быть до 37.5
Подскажите, пожалуйста, температура снижается самостоятельно? Ребенок чувствует повышение температуры?
Снижается самостоятельно, спрашиваю как себя чувствует говорит хорошо, не жалуется
Просто педиатр не стал ставить прививку, послушал пощупал сказал все хорошо, но прививку не поставил. Так же анализы смущают
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Подскажите, пожалуйста, когда в последний раз болел ребенок?
Немного снижает витамин Д, в норме от должен быть от 30
В таких случаях рекомендуется прием витамина Д в дозировке 2000МЕ в течение месяца с последующем контролем данного показателя
Последний раз была температура 38-38,5 с 31 октября по 2 ноября (он после прогулки замерз)
Мне сказали что у него и гематокрит повышен и эритроциты и срб.
Гематокрит и эритроциты могут быть повышены из за недостатка питьевого режима. Перед сдачей крови ребенок пил воду?
Повышение срб крайне незначительное, если недавно у ребенка была высокая температура, то данный показатель мог отреагировать на это, как правило, кровь восстанавливается в течение месяца
Не пил, он проснулся и мы сразу пошли сдавать анализы, но 25 октября мы тоже сдавали анализы, перед стоматологом. Там нет никаких повышений эритроцитов и гематокрита, тогда он тоже не пил воды
Это не критическое повышение и может быть связно со сгущением крови из за того, что ребенок не пил воды с утра перед анализом
Как правило, на какие то бактериальные инфекции реагирует повышением срб более 30, повышение лейкоцитов, нейтрофилов
А эта температура не может быть «температурным хвостом» после вирусов? Просто почему она так долго(
А как давно данная температура?
К врачу мы ходили 11 ноября. Тогда она уже была, до этого числа я не мерила ее
После болезни 2 ноября, я померила была 36,6 и все
Тогда можно предположить, что это может быть температурный хвост, в таких случаях температура приходит в норму в течение месяца
А что то серьезное может быть? Может анализы какие то сдать, узи
До этого же возраста мед осмотры по возрасту проходили? Патологии не было?
Нет патологий не было, последний раз наверно года в два проходили. Сделали узи брюшной полости недавно и кишечника там все в порядке. Сердце тоже в порядке, остались только почки узи которых мы не делали
В таком случае можно сдать общий анализ мочи, выполнить узи почек и мочевого пузыря
Здравствуйте. Гемоглобин и гематокрит повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, при воспалении расход воды повышен, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. При гемоконцентрации тоже может быть субфебрилитет. ЦПК снижен- гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов, это тоже может быть причиной субфебрилитета и плохого самочувствия, головокружения потому как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины и организм на них реагирует повышением температуры в том числе. Маркеры воспаления тоже могут повышаться - СРБ например - он реагирует и на неинфекционное воспаление тоже. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Ещё одна причина субфебрильной температуры это недостаток витамина Д. Рекомендовал бы на очном приёме принимать Вигантол в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. Не забывайте поить ребёнка - если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Рики-тики, Белтея, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Если цпк снижен, не нужно ли пропить железо?
Для решения о приёме препаратов железа хотелось бы посмотреть ферритин, сейчас можно усилить гемодиету, после завтрака кушать Гематоген -это БАД, дополнительный источник железа и пищевого альбумина.
Здравствуйте.
По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты, нейтрофилы в норме, моноциты в пределах нормы.
Эритроциты и гематокрит повышен - признак гемоконцентрации, необходимо увеличить питьевой режим, 30-40 мл на кг веса в сутки.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты , в пределах нормы, признаков анемии нет.
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы.
Витамин Д, снижен, рекомендуют прием лечебной дозировки препарата Аквадетрим или Вигантол.
В комнате рекомендуют поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, - влажность 55-60%.
А какие причины повышения температуры могут быть?
Аденоиды являются частью иммунной системы, при гипертрофии может скапливаться слизь в носоглотке, где могут размножаться бактерии и вирусы.
После завершения курса лечения назначенного от ЛОР врача, субфебрильная температура должна уйти.
Если температура будет сохраняться, рекомендуют консультацию иммунолога
Лечение аденоидов уже 8 день делаем, слишком рано для положительной динамики? Так же хотела спросить, назонекс нам назначили один раз в день, может лучше два раза брызгать? Так как все говорят чаще два раза назначают
Принятый ответ
Препарат назначен согласно инструкции к препарату, рекомендуемая терапевтическая доза 1 ингаляция