Налет на горле

Здравствуйте, ребёнку 5 лет, болеть начали в лёгкой форме в конце декабря, сопли промывали физ раствором пропили кагоцел горло брызгали тантумверде. Через неделю появился кашель горловой и аденоиды они у нас всегда реагируют на болячки. Прошло где то 5 дней появился кашель, сопли стали зелёные и густые, температуры все это время не было, ребёнок активный, кашель утренний и сильный врач назначил антибиотик стали пить т.к были праздники уже чтобы не было осложнений антибиотик Азитрокс суспензия сегодня будет 4 -й день приёма назначили на 5 дней, сегодня ребёнок проснулся от кашля и от того что в горле что то мешает ему глотать, он откашлился и я помыла нос физ раствором затем запшикала горло тантум верде и увидела белый налет и жёлтые как засохшие сопли на гландах и язычке кусочки, это ему и мешала глотать слюну, ребёнок говорит что горло не болит просто сложно глотать было. Ночью плохо дышит на фоне аденоидов,и дышит через открыты рот может это как то связано? Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить?

Нет
33 года
5 Января ·Просмотров: 97·Рита, Шахты

Принятый ответ

Здравствуйте
Как аденоиды так и миндалины имеют одинаковую лимфоидную ткань, реагируют также одинаково на вирусную инфекцию.
Обычно рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой, с целью исключения бактериальной инфекции
При остром аденоидите обычно рекомендуют:
Обильное питье
Промывание носа физ. р-ром перед этим рекомендуются антиконгенсанты (Називин) до 2 раз в день
Затем гормональные капли ( Полидекса, Назонекс, Назефрин)
Антигистаминные препараты ( Зиртек, Зодак, Фенистил) для снятия отека
Температура сохраняется на данный момент?

Здравствуйте, температуры у нас не было с самого начала, я прыслала в нос Назонекст но потом перестала т.к он гормональный. Подскажите получается за счёт аденоидов такой налет у него?

Гормональные капли не несут никакой опасности при разумном применении
За счет воспаления самих миндалин, слущивается эпителий с воспаленной ткани, оттуда и белый налет, предположительно
На бактериальный процесс не похоже, учитывая клинику, но чтобы удостовериться рекомендуется сдать оак с лейкоформулой

Хорошо спасибо 🤗

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день

Ознакомилась с фото, по предоставленной информации можно предположить густой секрет , который скопился в глотке и на миндалинах у ребенка в связи со стеканием из полости носа, то есть это не "истиный" бактериальный налет и гнойный выпот. как при ангине.
ангина всегда сопровождается повышением температуры и выраженной болью при глотании, в том числе и слюны

В подобных случаях можно предлагать полоскать горлышко отваром ромашки, если ребенок умеет проводить эту процедуру, обильно отпаивать и промывать носовые ходы

При наличии ночного храпа, особено если ребенок спит с открытым ртом, важно осмотреться у ЛОР врача и обсудить терапию назальными ГКС (дитамал/назонекс), как правило, курсовой прием имеет хороший эффект, но он накопительный, опасаться данных средств не стоит , так как назальный спрей, хоть и гормональный , но действует только местно на разрастаниея и воспаление аденоидных вегетаций, системно не оказывает воздействия на организм. так как в кровоток не проникает

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии и описанию можно предположить постназальный затек слизи из носа, в подобных случаях обычно рекомендуют по необходимости промывать нос физиологическим или солевым раствором, также в подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с лором использование курсом гормональных назальных капель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что на фоне дыхания через рот часто происходит пересыхание слизистых, а также вероятнее всего по фотографии и по описанию это проявление затёка слизи из носа, на ангину, например, вероятно не похоже.

В таких случаях обычно помимо промывания носа рассматривают использование сосудосуживающих капель, например, Називин.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По представленному фото можно предположить увеличенные небные миндалины
В таком случае обычно используется стрептотест, продаётся в аптеке- чтоб определить есть ли бактериальная инфекция или нет.