Консультация терапевта /

Кашель.Что делать дальше? — вопрос №1639992

Здравствуйте. заболела 28.09.Першение в горле, по задней стенке гортани как будто скребёт,жжение в трахее или в бронхах где то, температура 37(обычно понижена 35.9; 36) захлебывающийся кашель до рвоты.Прописали лечение без анализов.Фото первого лечения прикрепила.Вроде как бронхит поставили.Потом через неделю пришла уже к другому врачу(так в регистратуре отправили)Уже появились хрипы и бульканье мокроты.Другой врач дополнила лечение предыдущего(прикрепила).Потом через неделю уже третий врач сказала хрипы остаются и назначила другое лечение(прикрепила)По датам видно когда какое.Через неделю уже 4 врач сказал сильные хрипы,отменил предыдущее лечение и назначил новое.Уже другие антибиотики пить.Также назначила кровь сдать и флюорографию.Вчера была на приёме,сказала врач хрипов нет.Скоро выпишут. Приступы кашля остаются, как будто скребёт что то на задней стенке и комок в горле, отрыжка воздухом,густая слюна, заложены уши и насморк,остаётся,потливость,слабость.Стало болеть колено.Сегодня на Госуслуги послали анализ крови от 13.10,там оказывается 2 повышенных показателя.Но врач проигнорировал.О чем говорят эти показатели и что дальше делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Диабет

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте.Все лечение по порядку и анализы загрузила.

Терапевт
Изменения в анализе не критичны., изменения в процентном количестве, абсолютные показатели в норме.
Рекомендую добавить к лечению зодак в течение 7 дней, коделак бронхо 1 Т 3 раза в день. Ингаляции с пульмикортом 2 раза в сутки,в отсутствии температуры. Орошение зева мирамистином. Нос закапывать ксилометазолин 0,1% 4 раза в сутки.
Для ускорения выздоровления витамин С 1000 мг и витамин Д 2000МЕ
По поводу отрыжки, попейте омепразол 20 мг за 15 минут до еды утром
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ.Посмотрю все рекомендации и выберу продолжение лечения.
Терапевт
Пожалуйста, не болейте. Если будут вопросы, пишите
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте.Все лечение по порядку и анализы загрузила.
Терапевт
По анализам признаки перенесенной бактериальной инфекции, скорее всего, остаточного характера.
Сейчас обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание помещения.
Можно поделать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день через небулайзер (хорошо снимает воспаление)
Нос промывать "Аквамарисом" 3 раза в день, использовать сосудосуживающие капли ( например, ксилен, ринонорм) на 5 дней.
Если за это время насморк не закончится, заменить сосудосуживающие на назонекс по 2 вспрыскивания 1 раз в день 14 дней.
Витамин Д 2000 ЕД утро, витамин С 1000 мг 10 дней.
Для нормализации микрофлоры после антибиотикотерапии: максилак 1 капс в сутки 10 дней.
Суставы раньше не беспокоили?
Сейчас для обезболивания можно принимать нимесил, нурофен.
Если боли будут сохраняться, выполнить рентгенографию, сдать кровь на рф, аццп, срб, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Какие препараты на сегодня принимаете? Антибиотики уже начали пить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.Сегодня допила 7 день левофлаксоцин 500 мг.сказала терапевт больше не надо.Еще продолжать пить до месяца Амброксол и аципол пью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня все правильно, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо,спасибо
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Вероятнее остаточные изменения.
Так как остальные показатели воспаления в пределах нормы.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Признаки затяжного кашля
Рекомендую принимать ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Курс антибиотика закончили?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте.Да, сегодня последний день пропила антибиотик.Реналгин я уже прописала курс в течении месяца и ингалятор Сальбутамол брызгала.
Терапевт, Кардиолог
В настоящий момент показаний для приёма антибиотиков нет.
Рекомендую добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Для уточнения болевого синдрома в коленном суставе сдайте анализ крови на срб,рф.
С результатами консультация ревматолога.
Для устранения болевого синдрома принимайте ибупрофен 200 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Для защиты желудка омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, нейбулайзер в аптеке покупать,никогда не пользовалась?
Терапевт, Кардиолог
Да, в аптеке продаётся.
Либо в озоне, валберисе можно заказать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, если признаки бактериальной инфекции значит бактериальный бронхит всё таки был?
Терапевт, Кардиолог
Да.
По анализам крови остаточные изменения бактериальной инфекции.
Со временем показатели крови восстановятся,не переживайте.
Были назначены антибиотики по показаниям.
Терапевт, Кардиолог
Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендую принимать бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, сейчас пью аципол.Вместе с ним принимать или после,как пропью все капсулы?
Терапевт, Кардиолог
Тогда можно аципол пропить курсом 3-4 недели.
Тот же пробиотик.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответы!
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления ?
Терапевт, Кардиолог
Для укрепления и восстановления организма можно добавить вит д 2000ме в сутки и поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой бактериальной инфекции ,пейте больше жидкости ( 30 мл на ко массы тела ) , пожелайте ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл + 2,0 физ раствора 2 раза в день -5 дней., витамин д 2000 ме , каждый день , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней . Опишите боль в коленом суставе , не припух ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте.Витамин С пила,начну ещё Вит.Д.Колено вроде бы не припухло,ноет и когда встаю больно ходить.Изначально локоть болел только,косточка,это всё с левой стороны
Терапевт
Раньше никогда суставы не беспокоили ? Сдайте кровь на ревматоидный фактор , мочевую кислоту , асло , срб - если будет повышение , то необходима консультация ревматолога . Анализы прикрепляйте и оповещайте как сделаете . Сейчас местно можно на коленный сустав : Найз гель 2 раза в день-10 дней , нейробион по 1 т 3 паза в день -( витамины группы В ) -2 недели , амелотекс 15 мг 1 раз в день -5 дней , после еды + омепразол 20 мг 2 раза в день -10 дней - за 30 минут до еды . На фоне инфекции суставы могут воспаляться .
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо спасибо.Сначала долечиться по кашлю,потом по суставам?Или сейчас уже можно пить всё это для суставов?Столько уже таблеток пью,печень выдержит?И у меня значит всё же бактериальный бронхит был?
Терапевт
Начинайте сейчас! У вас будет ингаляция с пульмикортом. , витамины и полечите сустав. Для печени ничего вредного нет ! Не переживайте . Инфекция была бактериальная .Выздоравливайте скорее !!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое за ответы!Буду лечиться дальше
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас симптомы ларинготрахеита. Кашель затянулся из - за обилия назначенных отхаркивающих препаратов. При сухом кашле, они не эффективны.
Антибиотики тоже в таком обьеме не требовались, бактериальной инфекции по анализам нет. Имеются небольшие отклонения по эритроцитарным индексам, но это не критично при нормальных гемоглобине и эритроцитах. Сама лейкоформула спокойная.
Вам стоит продолжать симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Ингаляции с минеральной водой через небулайзер обычным физ раствором 5-7 ил 2 раза в сутки.
Утром и вечером Пульмикорт 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки до 5-7 дней.
При сухом остаточном кашле эффективнее будет Омнитус в виде сиропа 30 мл 3 раза в сутки до 7 дней.
Можно тёплое молоко с мёдом и маслом содой на ночь, обильно пить клюквенный и другие ягодные морсы. Рассасывать Лизобакт или аджисепт, леденцы Дыши 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Носоглотку промывать аквалором или долфином, аквамарисом 3 раза в сутки.
Суставы болят скорее всего после лечения антибиотиками, возможно реактивный артрит после перенесенной инфекции.
Для облегчения болевого синдрома местно Вольтарен 2 раза в сутки
Аэртал 100 мг 2 раза в сутки 5 дней
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте.Большое спасибо за такой развернутый ответ.Узнала много интересного.Антибиотики надо было пить в моём случае?Или это лишнее было?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Исходя из анализа крови антибиотики не требовались.