Расшифровка анализов

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, с рождени состоим на учете у гематолога, тк высокие тромбоциты. Перед приемом всегда сдаем кровь и копрограмму. Ранее кроме тромбоцитов все показатели были в норме, а сейчас много отклонений и в копрограмме положительный анализ на скрытую кровь. Что это может быть? Стоит ли пересдать анализ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, норма тромбоцитов у малышей до 1,5 лет до 900 тыс
По анализу крови у ребёнка есть признаки перенесённой вирусной инфекции и железодефицитной анемии

Кал вы сдавали с подготовкой? Со стороны жкт ребёнка что то беспокоит?

Дополнительно необходимо проверить уровень ферритина и далее начать прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 2 капли на кг веса ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Игоревна, здравствуйте! Никак не готовились к сдаче, никто не предупредил, что значит - подготовка? Для сдачи ферритина нужна венозная кровь, 3 раза пытались, не могут попасть в венку и малыш не дает особо( со стороны жкт беспокойств нет.
1,5 недели назад делали прививку, могло это сказаться на анализе крови?

Да, вероятнее всего изменения в лейкоцитарной формуле связаны с недавно перенесённой вирусной инфекцией
Начните прием препаратов железа
Анализ кала пересдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Игоревна, хорошо, спасибо! А о чем может говорить положительный анализ кала на скрытую кровь?

О кровопотери из отделов ЖКт, но для малыша такая ситуация маловероятна, с учетом отсутствия жалоб тем более, и этот анализ надо сдавать с подготовкой (у вас указано на бланке)

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу критических отклонений нет. Медотвода от прививок нет.
По копрограмме признаки дисбиоза, ферментной недостаточности. Нет ли у ребенка запоров? Они могут провоцировать появление крови в кале.
По поводу анализа крови- имеются признаки характерные для железодефицитного состояния. Через педиатра дополнительно проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %, с-реактивный белок. Решить вопрос о профилактической дозе препаратов железа. Активнее вводить прикорм, делать акцент на белковые , железосодержащие продукты, обогащённые витамином С ягоды/фрукты по сезону.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
У детей до года уровень тромбоцитов может быть выше уровня взрослых, допустимым считается уровень тромбоцитов до 1000. Это не требует лечения, показатель с возрастом снизится самостоятельно.
Обращает внимание снижение гемоглобина, это анемия, больше похожая на железодефицитную. Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, при подтверждении дефицита железа начать прием препаратов железа, к примеру, мальтофера по 2 капли на кг веса в день.
Кал на скрытую кровь часто дает ложноположительные результаты, лучше сдавать более точный иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
В целом, для детей этого возраста появление крови в стуле чаще характерно для АБКМ (аллергии на белок коровьего молока). Стоит обсудить этот вопрос с педиатром.