Помощь в диагнозе

Здравствуйте.В 2023году в октябре месяце была проведена операция по удалению миомы матки,после этого был назначен препарат буселерин,последний укол был сделан 14декабря 2023г,первые месячные пришли 1апреля(5дней),не болезненые,5мая пришли след.месячные но были три дня и очень скудные(2капли в сутки)9мая было проведено узи и назначена консультация гинеколога.Узист сказала что все хорошо,только смущает ее в позадичном пространстве что то.

Эндометриоз,бесплодие.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила

Прикрепите протокол описания, не только фото

По УЗИ описан эндометриоз тела матки спаечный процесс в тазу, это следствие эндометриоза.
В позадиматочном пространстве так же скорее всего очаг эндометриоза на брюшине со спайками.
В качестве дообследования нужно сделать МРТ малого таза с контрастировнием.
Боли внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, бывают но перед месячными.Сейчас грудь бывает как буд то наливается,как при беременности

За маткой скорее всего эндометриоидный очаг.. Если по МРТ эндометриоз подтвердится, нужна гормональная терапия типа Визанна, Алвовизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, она назначила еще узи 14 марта.планирую беременность в дальнейшем

Если планируете беременность, учитывая спаечный процесс, рекомендую дополнительно проверить трубы на проходимость, если не проверяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет не проверяли.Оперирующий врач сказал,что не надо,если только через пол года.Не понимаю для чего узи еще 14числа,если мрт информативнее

МРТ информативнее, особенно для диагностики эндометриоза по брюшине таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а стоит тогда вставлять лонгидазу,назначила врач на 10дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите описание узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Геннадиевна, прикрепила два файла

Доктор описывает спайки в малом тазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Геннадиевна, а сзади вот как веревочка что это

Скорее всего это спайка и есть

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это или был заброс менструальной крови во время менструации через трубы в брюшную полость или есть очаг эндометриоза на тазовой брюшине, там образовались спайки и скопилась кровь менструальная, сделайте контроль узи в следующем цикле на 5-7 день, если картина таже, сделайте мрт малого таза с внутривенным контрастированием для точной постановки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Николаевна, не понимаю для чего узи назначено еще 14числа.Оперирущий гинеколог сказал на отмене буселерина пробовать забеременеть.

14 мая еще рано, лучше после менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте возможно это спайка, для верификации диагноза можно пройти МРТ малого таза, данное обследование информативнее чем узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Сергеевна, на 14число назначили еще одно узи,не понимаю за чем,сказал врач оперирующий беременеть на отмене буселерина

Картина по узи врядли чем то будет отличаться сильно от предыдущей, данное заключение узи не является противопоказанием к беременности, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно это спайка
Нужно выполнить МРТ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, назначили на 14 мая еще одно узи не понимаю за чем

Думаю нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, назначили лонгидазу на 14дней и пробовать забеременеть

Да,можно попробовать