Видел ли кто-нибудь такое на узи раньше?

Сделали узи в марте нашли это. Пошли на МРТ брюшной полости, там сказали все хорошо, ничего нет, гастроэнтеролог сказала ну тогда все хорошо. Сделали узи через 7 месяцев, опять то же самое, такого же размера и тоже никуда не двигаеться. Не беспокоит. Врачи узи говорят такого не встречали. Гастроэнтеролог сказала тоже не встречала. Сосудистый хирург говорит незнаю что это. Посетили даже анколога, она сказала это не по ее части. Вот что это может быть?

Хронический гастрит, дуоденит
30 лет

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

Вита Григорьевна, да, приложил узи.

Это действительно может быть кальцинат , главное что в динамике не увеличивается.
- рекомендую проверить фосфорно - кальциевый обмен, сдайте общий кальций, ионизирующий кальций, фосфор, витамин Д 25 он, паратрогормон.

Добрый день. Для уточнения Вам надо обратиться к ангиохирургу и сделать КТ органов брюшной полости с контрастом.

Евгения Сергеевна, вопрос был в том, встречал ли кто-то из врачей такое в практике. Обследования то мы можем пройти) Сейчас интересует почему все врачи говорят незнаю.

Потому что по УЗИ не совсем понятна природа появления этого образования.
Нет УЗИ с кровотоком( чтобы знать как и что с сосудами в данной области)
При обследованиях бывают артефакты. ( да, не часто, но такое случается)
А все поиск в медицине сводятся к врачу-терапевту, и обширным поиском, как правило занимается он.

Здравствуйте!
Кальцинаты в НПВ встречаются достаточно редко.
Но они не опасны, надо просто наблюдать в динамике.
Растет или нет.
Если жалоб нет, делать с ним ничего не нужно.
Узи контроль 1 раз в год, желательно сдать кровь на кальций и выполнить узи почек ( посмотреть наличие солей)

Юлия Алексеевна, спасибо! А НВП это что?

Нижняя полая Вена, то есть у вас кальцинат в сосуде находится.

Юлия Алексеевна, ну вот мы получается больше к такому склоняемся, потому что как раз на МРТ его не увидели, они как сказали все врачи не видны на МРТ. Получается бывает редко в вене?

Принятый ответ

Да, такое редко встречается.
Поэтому нужно проконсультироваться с сосудистым хирургом в дальнейшем, чтобы определить тактику ведения.

Здравствуйте. По описанию кальцинац в НПВ. Наблюдайте, делайте УЗИ раз в пол года.
Консультация ангиохирурга/флеболога
ЭхоКГ в плановом порядке

Здравствуйте
Признаки кальцинатов.
Консультация хирурга.
Динамическое наблюдение через 12 месяцев.

Добрый день! Смотрю файлы.
Доплер не рекомендовали выполнить? Впервые встречаю описание, что в вене кальцинат. Это образования (кальцинаты), характерные для паренхиматозных орагнов (легких, печени и прочего).

Алена Юрьевна, доплер не рекомендовали. Врач узи единственное сказал ято консультировалась с коллегами и сказала что после короновируса стали такое находить. Что именно в вене.

кальцинат= воспаление завершенное. Очень сомнительны кальцанаты в венах, так как это по сути полые трубки. необходимые для транспорта крови. Там нечему воспаляться (исключение- сосуды ног, но там иная этиология). и МРТ не видит это образование, что странно. Я бы рекомендовала еще сосудистых хирургов посетить для второго мнения.