Увеличена селезенка

Добрый день! Делала УЗИ брюшной полости, выявили, что селезенка увеличена в размерах. Хотела бы уточнить, какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить причину? Во вложении прикрепила результаты УЗИ и также ОАК. В целом, ничего не беспокоит, болей нет. Пошла делать УЗИ, по причине того, что повышен билирубин и сказали, нужно проверить желчный.

Нет
24 года

Здравствуйте,увеличение селезенки может быть вызвано паразитарными или инфекционными заболеваниями. Отсюда и уменьшение количества тромбоцитов. Для начала нужно сдать минимальные анализы на основные вирусы ( ВИЧ, Эпштейна- Бара, цитомегаловирус, гепатиты). Также сдать коагулограмму, оценить свертывающую систему. И кал на яйца гельминтов трехкратно с перерывом в 2-3 дня.

Ирина Александровна, до этого обращалась к гематологу, мне сказали, что если тромбоциты по фонио выше 150, то не критично. По фонио они у меня 206. ВИЧ и гепатит С уже ранее сдавала - отрицательно.

Поняла, тогда сдайте анализ на остальные инфекции и на гельминтов.

Ирина Александровна, хорошо, благодарю

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Ирина Александровна,

Здравствуйте. Ранее когда-то делали узи - было это увеличение селезенки?
есть взвесь в желчном, режим питания нужно налаживать и прием воды, чтобы там "ничего не слиплось" и не образовались камни.
Нужно обследование на хр.инфекционные заболевания - ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ЭБ.

Надежда Яковлевна, подскажите, может быть какие то препараты для выведения взвеси пропить? УЗИ ранее не делала, первый раз

можно урсосан пропить, весите сколько?

Надежда Яковлевна, вес 53 кг

Принятый ответ

2 капсулы 250 мг на ночь можно пропить - 1 месяц.

Надежда Яковлевна, благодарю

Здравствуйте, нужно дообследование: исключение бактериальных (сифилис, туберкулез), вирусных (ВИЧ, цитомегаловирус, вирус Эпштейна–Барр) инфекций. Сдать кал на яйца глистов методом parasept.
Какой у вас рост и вес?
Контроль УЗИ в динамике для измерения линейных размеров, помимо площади.

Татьяна, рост 174, вес 53 кг

Принятый ответ

Поняла Вас, спрашивала с целью определения вашей конституции.
Рекомендации описанные выше нужно сделать.
Наблюдение терапевта и гематолога в динамике.

Татьяна, благодарю

Здравствуйте, рекомендую пересдать тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио.
Сдайте коагулограмму.
Анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра, впч, впг, анализ кала на яйца глист методом парасеп трехкратно.

Хайшат, подскажите, нужно сдавать именно антитела, не ДНК ?

Принятый ответ

информативнее сдавать антитела.