Что вас беспокоит?

Падение и осложнения

Здравствуйте,ребёнок 1 год 2 мес упал с кровати(сидя у мужа на руках),оттолкнулся,муж не успел удержать,высота примерно 80-90 см Были в травматологии,сделали рентген,череп цел,осмотрели глаза все в норме,меня смущает,что ребёнок на второй день после падения не говорит слова,которые ранее без затруднений произносил,или говорит,но меняет слоги местами,а сейчас напугал меня еще больше,сидел смотрел на меня,сделал гримасу и будто бы завис при этом Невролог нас не смотрел,дали направление,поедем только завтра Скажите пожалуйста,если сделали рентген с костями все в порядке,есть ли вероятность того,что был ушиб мозга,или еще что…не дай бог К сожалению живем в маленьком городе и в нашей травматологии не осматривают все врачи.. Ест с аппетитом,рвоты не было,зрачки на яркий свет реагируют,два дня проверяю одинакового размера они Просьбы выполняет,с пониманием вроде бы все хорошо Прошу поделитесь своим мнением🙌🏼🙏🏼

28 лет
11 Февраля 2024·Просмотров: 309·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, обо что ударился ребёнок, что у вас на полу? Сразу заплакал? Шишка, ссадина осталась? Вообще когда упал ребёнок?

Татьяна Владимировна, сначала на нас посмотрел,потом заплакал,секунд 5 наверное прошло,на полу кварцвинил сверху ковер(но он не очень мягкий)упал в пятницу,9 февраля,поведение только сегодня стало таким

Татьяна Владимировна, шишки ссадины ничего нет,только покраснела голова,больше с боку чтоли,упал на затылок,но там даже покраснения не было

Симптомов сотрясения головного мозга у малыша нет, если бы было что то, то была бы и клиника, как минимум отказ от еды, сонливость, вялость, рвота, судороги.
Учитывая то, что не осталось шишку после удара, то уже хорошо.
Думаю то, что малыш перестал говорить некоторые слова или слоги, может быть либо совпадением, да такое возможно у леток, может быть волнообразное течение развития, некоторые слова могут не говорить, которые говорили ранее, потом опять начинают повторять эти же слова, либо можно предположить что это случилось на фоне испуга, после падения.
Сейчас понаблюдайте за малышом.

Хорошо что записались к неврологу, пусть осмотрит ребёнка.

Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста,а что вы думаете насчет зависаний,это не проявление эпилепсии и тд?он еще при этом как будто бы пытается что то сказать,но ему мешает будто что то,прям ууу наподобие мычания делает,и гримаса при этом,ужасающе выглядит,и естественно,тк было падение,я автоматически все привязываю к нему??‍♀️

Да вот по поводу зависаний, необходимо понаблюдать, если ещё раз такое будет, необходимо выполнить ЭЭГ, видео мониторинг, дневного сна обязательно, таким образом можно исключить эпилепсию.

Татьяна Владимировна, он на самом деле и до падения зависал,бывает смотрит куда то,я его зову не откликается,начинаю подходить сразу оживает,а сегодня еще плюс граммаса

Это вполне может быть и нормой, может быть и нет, если вы замечаете у ребёнка зависание, то необходимо выполнить ЭЭГ мониторинг, но обязательно сна.

Татьяна Владимировна, благодарю вас за ответы????

Пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте? если не было тошноты постоянной ,рвоты, головной боли ,ребёнка не шатает,то есть не нарушена координация движения (атаксия ходьбы ),ребёнок не капризничает ,спит нормально о сотрясение речь ни шла По поводу Зависания необходимо пройти хотя бы ээг видеомониторинг с депривацией сна

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.