Лучевая нагрузка малышу до года
Так получилось, что за 8 месяцев жизни моей дочери рентген ей проводился 4 раза. Первый раз в 2 месяца - подозревали пневмонию, второй раз - в 6 месяцев вследствие многократной рвоты, в целях исключения проглатывания инородного предмета и третий раз - в 8 месяцев после падения с кровати, причем в 2 проекциях. Каждый раз это были разные участки : грудная клетка, брюшная полость, череп. Причем, при проведении данного исследования, другие части тела ребёнка не закрывали защитными экранами. Я очень волнуюсь о последствиях. Подскажите пожалуйста, являются ли мои опасения истинными ?
Здравствуйте!
Для детей допустимая лучевая нагрузка в год обычно составляет 20 м3в, при рентгенографии минимальные дозы облучения, вы предельную допустимую дозу облучения в год точно не превысили, поводов для переживаний нет.
Меня смущает возраст ребёнка… для более старших детей понятно… Или в отношении таких малышей это тоже работает ?
Принятый ответ
Для малышей тоже работает.
Думаю при выполнении обследований врачи назначали их сопоставляя пользу-риск, обследования просто так обычно не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, предельно допустимая доза облучения в год для детей составляет 20 мЗв. Негативного влияния на организм ребенка не будет. В рентген.аппаратах используются микродозы. Вы не превысили установленную норму
Здравствуйте. Не беспокойтесь, за пройденные рентген обследования лучевая нагрузка получена не критическая, максимальную рекомендуемую годовую дозу вы не перешагнули. Тем более все обследования проводились по показаниям. Тем не менее постарайтесь хотя бы в течении года без особых показаний обходиться без лучевой диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте, у детишек безопасная доза годовая облучения 20м3в. А аппараты рентген сейчас построены на очень слабых дозах облучения, поэтому вы не превысили норму! Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, допустимая доза у детей до 20 мЗв в год
Современные аппараты имеют низкую дозу облучения, при рентгене самые низкие дозы, доза облучения до 1 мЗв всех исследований, которые провели, ничего страшного
При облучении основная доза направлена на зону интереса, на остальные области попадает минимальная доза, поэтому ничего страшного в том, что не прикрывали остальные части тела