Гнойный коньюктивит

У моей мамы - 86 лет, признали гнойный коньюктивит. Два года назад из-за катаракты ей делали операцию по замене хрусталика, а три месяца назад начал гноиться неоперированный глаз, на котором поставили диагноз - начальная стадия катаракты. В клинике, где делали операцию, ей прописали курс антибиотика макситрол (7 дней) с бактавитом. В период, курса гной как будто прошел, но спустя несколько дней снова вернулся. Убираем в течение дня сгустки гноя раствором фурацилина. По всей видимости коньюктивит бактериальный - так гной желтовато-зеленого цвета. Подскажите, каким еще лекарством можно заменить лечение - в клинике ей уже второй раз прописывают один и тот же антибиотик, и всякий раз ситуация повторяется.

55 лет
25 Июня ·Просмотров: 100·Вадим

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоит только один глаз?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния, неумытых глаз
Макситрол и бактавит прокапаны полные 7 дней ?

Да, прокапали полный курс уже второй раз - с разницей в два месяца. Гной в основном скапливается в одном глазу.

фото прикладываю

Визуально по фото клиническая картина бактериального конъюнктивита
В таком случае назначаются антибактериальные капли другой группы, такие как офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7-10 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек.

спасибо. А сколько можно выждать по времени после применения макситрола? Закончили принимать курс две недели назад. И надо ли дополнительно какой-то антисептик закапывать - типа бактавита?

Визуально по фото гнойное отделяемое обильное, есть показания к лечению уже сегодня

спасибо большое за разъяснения

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день Вадим !

В подобных ситуациях проводят лечебно диагностическое промывание носослезных каналов .

Из медикаментов используется неттацин4р/сутки и лотемаксин 4р/сутки в течение недели .

Промывание лучше сделать в первые дни лечения .

Скорейшего выздоровления!

спасибо. А неттацин - антибиотик?

Поясните пожалуйста, а промывать носослезные каналы - это надо закапывать капли как-то иначе - или обычным способом, - просто ближе к ному в угол глаза?

Это в кабинете врача офтальмолога врачом проводится процедура специальным инструментом .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально, клиническая картина соответствует воспалению слизистой, бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая наличие гнойного отделяемого, больше показано закапывание антибактериальных капель , например, Тобрекс, Ципрофлоксацин,левофлоксацин 5 раз в день в течение 7 дней. В таких случаях не рекомендуется использовать капли с кортикостероидами ( макситрол)

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. У мамы вероятен рецидивирующий гнойный конъюнктивит на фоне катаракты и пожилого возраста. Макситрол даёт временный эффект, но после отмены гной возвращается, что может указывать на резистентность бактерий или на закупорку носослёзного канала. В подобных ситуациях обычно рекомендовано заменить Макситрол на антибиотик без гормона (Сигницеф, Тобрекс или Ципрофлоксацин) 4-5 раз в день 7-10 дней, добавить антисептик (Окуларис, Пикторид) 4 раза в день 10 дней и выполнить промывание слезных путей у офтальмолога. Если гной рецидивирует, целесообразно сдать мазок на флору и чувствительность. Здоровья маме.

спасибо большое

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление конъюнктивы глаза.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Сигницеф или Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антисептик Пикторид или Окомистин 1 капле 3-4 раза в день 7 дней и мазь глазная Флоксал или Неттависк или Офтоципро за край нижнего века на ночь 7 дней. Желательно добавить к лечению мазь с антибиотиком, так как за счет консистенции она дольше пребывает в глазу и усиливает эффективность капель.
Для удаления гнойного отделяемого можно применять раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды) .
Повторяющийся конъюнктивит может быть обусловлен наличием устойчивой микробов флоры, присутствием патогенной флоры в носо-слезном канале или полости носа или снижением местного иммунитета.
Скорейшего выздоровления маме.